16 volumes
Obras completas de Buffon, Cuvier e Lacépède - Com gravuras coloridas
16 volumes
BUFFON, Georges-Louis Leclerc, Comte de.
Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier.- Revues sur l'édition in-4º de l'Imprimerie Royale et annotées / par M. Flourens.- Paris: Garnier Frères, s.d. [ca. 1855].- 12 vols.: il.; 27 cm.- E. Edição monumental, de uma obra clássica no domínio da História Natural, apreciada pelas gravuras coloridas de grande qualidade que a ilustram.
O primeiro tomo ("Histoire de la Terre; Histoire générale des animaux") é ilustrado com um retrato do autor (1707-1788), um frontispício alegórico, dois mapas e três gravuras coloridas (observações ao microscópio); os oito seguintes incluem 139 gravuras, igualmente coloridas à mão; os últimos três tomos não incluem qualquer estampa. O número de gravuras é variável de exemplar para exemplar e, na ausência de um índice, torna-se difícil verificar eventuais faltas.
Inclui ainda os 4 raros volumes de suplemento, muito apreciados pelas gravuras de peixes:
CUVIER, Georges; LACÉPÉDE, Bernard de.- Œuvres de Cuvier et Lacépéde contenant le complément de Buffon a l'Histoire des Mammifères et des Oiseaux, l'Histoires des Cétacés, Batraciens, Serpents et Poissons: supplément aux œuvres complètes de Buffon / annotées par Flourens.- Paris: Garnier Frères, s.d.- 4 vols.: il.; 27 cm.- E. Edição publicada sem data (ca. 1850), ilustrada com 50 belas gravuras coloridas à mão, representando cerca de 125 espécies de mamíferos, aves, répteis e peixes.
Encadernações uniformes cansadas e com alguns defeitos.
Interior e gravuras em excelente estado de conservação.
Vendido por 623.00 EUR