Lote - África

  • Lote Terminado
Leilão: 3525 | Lote: 106390 | Licitações: 8

África

""A Guerra de África em 1895""

Autor: António Ennes

2ª Edição

Lisboa - 1944

Este exemplar da obra ""A Guerra de África em 1895"", escrita por António Ennes, é uma valiosa fonte

histórica sobre o conflito ocorrido na África durante esse período. Publicada em sua segunda edição, em

1944, a obra oferece um relato detalhado dos eventos e das circunstâncias envolvendo a guerra.

A encadernação meia francesa em pele, com detalhes em ferro e nervuras em ouro, embora mostre

ligeiros sinais de desgaste nas extremidades, destaca-se pelo seu acabamento e pelo aspecto elegante. O

miolo desta edição encontra-se em bom estado de conservação, preservando a integridade das

informações contidas na obra. É importante mencionar que este exemplar possui uma assinatura e

dedicatória de posse, adicionando um toque de personalização e proveniência histórica.

Vendido por 40.00 EUR