África
""A Guerra de África em 1895""
Autor: António Ennes
2ª Edição
Lisboa - 1944
Este exemplar da obra ""A Guerra de África em 1895"", escrita por António Ennes, é uma valiosa fonte
histórica sobre o conflito ocorrido na África durante esse período. Publicada em sua segunda edição, em
1944, a obra oferece um relato detalhado dos eventos e das circunstâncias envolvendo a guerra.
A encadernação meia francesa em pele, com detalhes em ferro e nervuras em ouro, embora mostre
ligeiros sinais de desgaste nas extremidades, destaca-se pelo seu acabamento e pelo aspecto elegante. O
miolo desta edição encontra-se em bom estado de conservação, preservando a integridade das
informações contidas na obra. É importante mencionar que este exemplar possui uma assinatura e
dedicatória de posse, adicionando um toque de personalização e proveniência histórica.
Vendido por 40.00 EUR