Doutor Livingstone
- Análise das Viagens do Dr. Livingstone por D. José de Lacerda
Sócio efetivo da Academia Real das Ciências de
Imprensa Nacional
Lisboa - 1867
Este exemplar, datado de 1867, apresenta uma análise detalhada das viagens do renomado Dr. Livingstone, realizada por D. José de Lacerda, membro da prestigiosa Academia Real das Ciências. Embora contenha apenas três dos sete mapas conhecidos, sua relevância histórica é inegável.
- Viagens de Exploração Zambeze e na África Central por David Livingstone
Tradução por Júlio Gama
Livraria Universal
Porto - 1880
Esta obra, publicada em 1880, apresenta as fascinantes explorações do Dr. Livingstone na região do Zambeze e na África Central. A tradução realizada por Júlio Gama permite que leitores tenham acesso às narrativas e descobertas do renomado explorador. A encadernação original da época, com lombada em pele e detalhes em ouro, mostra sinais de desgaste nas extremidades.
Vendido por 153.00 EUR