Memória sobre Lourenço Marques (Delagoa Bay, 1870)
Autor: Visconde de Paiva Manso Levy Maria Jordão
Editora: Imprensa Nacional
Lisboa - 1870
Uma rara e valiosa memória intitulada ""Memória sobre Lourenço Marques (Delagoa Bay, 1870)"", escrita
pelo Visconde de Paiva Manso Levy Maria Jordão. Publicada em Lisboa no ano de 1870 pela renomada
editora Imprensa Nacional, esta obra representa um importante documento histórico sobre a questão de
Lourenço Marques em 1871.
Ilustrado com dois mapas desdobráveis, este exemplar oferece um contexto visual detalhado para a
compreensão dos eventos e territórios em questão. A encadernação original de época, embora cansada,
exibe uma lombada em pele com detalhes em ferro dourado, adicionando um toque de elegância e
autenticidade. O miolo deste exemplar encontra-se em bom estado, preservando o conteúdo principal,
embora os mapas apresentem ligeiras falhas e dobras decorrentes do desgaste natural ao longo do tempo.
Essa memória é particularmente rara e valorizada, uma vez que aborda uma importante questão histórica
de Lourenço Marques e é assinada por um advogado proeminente de Portugal. A combinação de detalhes
históricos e ilustrações complementa a narrativa e oferece uma perspectiva única sobre esse período
específico.
Vendido por 70.00 EUR