O Trajo Popular em Portugal
Alberto Souza
Nos séculos XVI e XVII
Esta obra, intitulada ""O Trajo Popular em Portugal"", escrita por Alberto Souza, abrange os séculos XVI e
XVII. Através de 200 gravuras reproduzidas diretamente pela fotografia, com base em documentos da
época, oferece um olhar detalhado sobre o vestuário popular em Portugal durante esse período histórico.
A encadernação original da época, em pele, embora apresente desgaste na lombada, é um testemunho da
autenticidade e da história dessa obra. É importante mencionar que esta cópia em particular não possui
capas de brochura.
Vendido por 90.00 EUR