Lote - Expedição Portugueza ao Muatiânvua

  • Lote Terminado
Leilão: 3534 | Lote: 106956 | Licitações: 11

Expedição Portugueza ao Muatiânvua

Agostinho Sisenando Marques.— EXPEDIÇÃO PORTUGUEZA AO MUATIÂNVUA. Os climas e as produções

das terras de Malange á Lunda. Descrpção de uma viagem na Africa occidental, desde Malange até Mataba

através dos valles dos rios Cuango, Uhamba, Camau, Cuengo, Cuillo, Luengue, Luchino, Luel, Chicapa,

Luachimo, Quihumbo, Luhembe e de outros de menor importância, em geral tributários d’estes e

comprehendendo observações meteorológicas diarias, variadas monographias de vegetaes e de alguns

animaes, doenças que se manifestaram no pessoal da expedição, qualidade dos terrenos, estado das

povoações indigenas, etc., etc. 1884-1888. Lisboa. Imprensa Nacional. 1889. 16x23 cm. 720 Págs.

Encadernação em pele da época, conservando as capas de brochura. Ilustrado ao longo do texto e em

folhas extra-texto com belíssimas e ilustrativas litografias coloridas em página inteira.

Vendido por 80.00 EUR