Expedição Portugueza ao Muatiânvua
Agostinho Sisenando Marques.— EXPEDIÇÃO PORTUGUEZA AO MUATIÂNVUA. Os climas e as produções
das terras de Malange á Lunda. Descrpção de uma viagem na Africa occidental, desde Malange até Mataba
através dos valles dos rios Cuango, Uhamba, Camau, Cuengo, Cuillo, Luengue, Luchino, Luel, Chicapa,
Luachimo, Quihumbo, Luhembe e de outros de menor importância, em geral tributários d’estes e
comprehendendo observações meteorológicas diarias, variadas monographias de vegetaes e de alguns
animaes, doenças que se manifestaram no pessoal da expedição, qualidade dos terrenos, estado das
povoações indigenas, etc., etc. 1884-1888. Lisboa. Imprensa Nacional. 1889. 16x23 cm. 720 Págs.
Encadernação em pele da época, conservando as capas de brochura. Ilustrado ao longo do texto e em
folhas extra-texto com belíssimas e ilustrativas litografias coloridas em página inteira.
Vendido por 80.00 EUR