Lote - Guerra Civil – Lutas Liberais (1832-1833)

  • Lote Terminado
Leilão: 3534 | Lote: 106970 | Licitações: 19

Guerra Civil – Lutas Liberais (1832-1833)

Colecção de Decretos e Regulamentos Publicados Durante o Governo da Regencia do Reino Estabelecida na

Ilha Terceira Lisboa, Imprensa Nacional, 1836, 166 páginas (Contem legislação assinada, por Garrett,

Mouzinho de Albuquerque, Joaquim António de Aguiar, José da Silva Carvalho, D.Pedro Duque de

Bragança, Marquez de Palmella, Conde de Villa- Flôr, Mouzinho da Silveira e outros.

Colecção de Decretos e Regulamentos mandados publicar por Sua Magestade Imperial Regente do Reino

desde que assumiu a regência até à sua entrada em Lisboa (segunda série)

Colecção de Decretos e Regulamentos mandados publicar por sua Majestade Imperial Regente do Reino

desde a sua entrada em Lisboa até à instalação das Camaras Legislativas (terceira Série)

Appendice à Terceira Série Anno 1832 – Manifesto de Dom Pedro, Duque de Bragança;

Collecção de Legislação publicada em 1834, depois da Abertura das Cortes Geraes e Extraordinárias da

Nação Portugueza em 15 de Agosto;

Colecção de Legislação Promulgada em 1835 1º Caderno, Lisboa 1835 2 º Semestre de 1835;

Falla do Throno, em sessão Real das Cortes Extrordinárias da Nação Portugueza em 1834;

Encadernação da época em pele. obra única, nestas condições, contendo o raríssimo Manifesto de Dom

Pedro, Duque de Bragança;

Vendido por 100.00 EUR