Literatura e Poesia Portuguesa Séc XVIII e XIX
Camillo Castello Branco Bohemia do Espirito, Livraria Civilização. Porto. 1886. De 22,5x16 cm. Com 454
pags., E.
Nicolau Tolentino de Almeida, Obras Completas com alguns inéditos e um
estudo biográfico-critico por José de Torres. Ilustradas por Nogueira da Silva.
Editores Castro & Cª. Lisboa. 1861, 388, lxxxvi, e ix páginas. Encadernação
Meia francesa de pele da época. Edição muito apreciada pelas excelentes gravuras de Nogueira da Silva. E.
Ulyssea ou Lisboa Edificada, Poema Heroico,// Composto pelo Insigne Doutor// GABRIEL PEREIRA// DE
CASTRO,// Corregedor que foy do Crime da Corte, e// nomeado por Sua Magestade para Chan-// celler
mór do Reyno de Portugal.// Offerecido// A ELREY D. JOAM V// Nosso Senhor// LISBOA// Na Officina de
MIGUEL RODRIGUES, Im-//pressor do Senh. Card. Patriarc.// MDCCXLV.// Com as licenças necessarias.
In-8º de XLII-410 de 413 págs, (exemplar com falta das duas ultimas paginas) Encadernação da época,
inteira em pele.
Vendido por 30.00 EUR