Lote - Farmacopeia Portuguesa (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3552 | Lote: 107551 | Licitações: 17

Farmacopeia Portuguesa (1876)

Pharmacopêa Portugueza, Edição Oficial

Lisboa, Imprensa Nacional, 1876

In-8°, LIII-I-547 páginas. Encadernação da época. Primeira edição da terceira farmacopeia portuguesa,

cuja comissão de redacção era composta, entre outros, por Bernardino António Gomes, Francisco José da

Cunha, José Tomás de Sousa Martins, José Tedeshi, Joaquim Urbano da Veiga e Pedro José da Silva. Esta

obra foi redigida por uma comissão, o que foi inovador numa farmacopeia oficial portuguesa. Manteve-se

em vigor durante mais de meio século, até à publicação da quarta farmacopeia oficial portuguesa, cuja

primeira edição data de 1935.

Encadernação meia de pele da época.

Vendido por 90.00 EUR