Lote - Lendas da India (1864)

  • Lote Terminado
Leilão: 3552 | Lote: 107535 | Licitações: 22

Lendas da India (1864)

Por Gaspar Correa

Lendas da India. (Colleccao de Monumentos ineditos para a Historia das Conquistas do Portuguezes em

Africa, Asia e America).

Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1858-1864.

In-4° 8 vols. Ilust. E.

Ilustrado com 23 litografias mostrando vistas e retratos.

Primeira edição das “Lendas da India”, uma das primeiras e mais importantes obras sobre o domínio

português na Ásia: um grande relato contemporâneo da exploração portuguesa no Oriente durante a

primeira metade do século XVI. As litografias, reproduzidas a partir dos próprios desenhos do autor no

manuscrito, incluem as famosas vistas dos assentamentos de Ormuz e Áden. O historiador Gaspar Correa

(1492-1563) viveu principalmente na Índia portuguesa, primeiro como soldado e depois como secretário

de Afonso de Albuquerque. As suas “Lendas da Índia” são consideradas uma obra de referência

contemporânea indispensável, pelos 35 anos do autor no país e pelo acesso a fontes privilegiadas

desconhecidas de Lopes de Castanheda ou de João de Barros. O manuscrito de 3.500 páginas foi trazido de

volta a Portugal logo após a morte de Correa, e as cópias circularam entre um número muito limitado de

pessoas. A família conservou o manuscrito do original, que foi publicado pela Real Academia das Ciências

de Lisboa durante um período de seis anos.

Encadernações meias de pele.

Vendido por 300.00 EUR