Lote - Rafael Bordalo Pinheiro (1881)

  • Lote Terminado
Leilão: 3552 | Lote: 107538 | Licitações: 40

Rafael Bordalo Pinheiro (1881)

O Pausinho do Matrimónio

Almanaque (Paris, local fictício,1881),

In-8° gr. com 160 págs. Ilust. B.

Muito ilustrado. Sob a forma de almanaque, apresenta numerosos desenhos de Rafael Bordalo Pinheiro,

não assinados, mas identificados por Álvaro Neves, «Inventário da Obra artística do Desenhador», Boletim

Bibliográfico da Academia das Ciências e Lisboa, 1ª série, Volume III, Fascículo nº 2, Dezembro de 1919,

p. 88. Não existe qualquer exemplar na Biblioteca Nacional.

Ligeiros defeitos e imperfeições na capa e na lombada e alguma oxidação nas páginas iniciais e finais.

Verdadeira joia da literatura erótica clandestina portuguesa e a mais rara de Rafael Bordalo Pinheiro.

Vendido por 620.00 EUR