Lote - A Escultura em Portugal por Reinaldo dos Santos, Dois volumes

  • Lote Terminado
Leilão: 3555 | Lote: 107727 | Licitações: 24

A Escultura em Portugal por Reinaldo dos Santos, Dois volumes

1º Vol. : Séculos XII a XV

2º Vol.: Séculos XVI a XVIII

Lisboa, 1948 e 1950

Obra monumental sobre a Escultura em Portugal, edição luxuosa. Ilustrado com centenas de gravuras.

Tiragem de 2.000 exemplares, dos quais 1.500 foram postos no mercado

Encadernação em pele com ferros a ouro

Vendido por 130.00 EUR