A Escultura em Portugal por Reinaldo dos Santos, Dois volumes
1º Vol. : Séculos XII a XV
2º Vol.: Séculos XVI a XVIII
Lisboa, 1948 e 1950
Obra monumental sobre a Escultura em Portugal, edição luxuosa. Ilustrado com centenas de gravuras.
Tiragem de 2.000 exemplares, dos quais 1.500 foram postos no mercado
Encadernação em pele com ferros a ouro
Vendido por 130.00 EUR