Lote - China por Jaime do Inso

  • Lote Terminado
Leilão: 3555 | Lote: 107724 | Licitações: 7

China por Jaime do Inso

China, Lisboa, Edições Europa, 1936, 396 páginas, encadernação do editor com a lombada em pele

decorada com ferros a ouro e a seco na lombada e na pasta anterior. Muito ilustrada no texto, com

fotogravuras e em extratexto com cromogravuras coladas em folhas de papel creme. Texto impresso a

duas colunas sobre papel couché. Obra muito procurada, de grande nível gráfico. Contém uma introdução

destacando as características mais marcantes da cultura chinesa, a viagem para a China e a chegada a

Hong-Kong. A obra é constituída por três partes com os seguintes títulos: A China Antiga; A China

Moderna; Macau, Joia do Oriente. Inclui bibliografia e índices. O autor foi ) Oficial da Armada, que prestou

serviço em Macau durante muitos anos.

Encadernação editorial em pele

Vendido por 35.00 EUR