35.00 EUR
Luiz Pacheco
Luiz Pacheco
Literatura Comestível. Primeira edição
Editorial Estampa. Lisboa. 1972
In-8° de 162-III págs. B.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 6 OUTUBRO.
35.00 EUR
Luiz Pacheco
In-8° de 162-III págs. B.
50.00 EUR
André Malraux – tiragem especial
L'homme précaire et la littérature. Primeira edição
Gallimard (coll. "Blanche"), Paris.1977.
In-8° gr. 331-II págs. B.
Exemplar n° 486 (um dos 455 ex. sobre “ vélin d'Arches Arjomari-Prioux” numerados de 171 a 625).
Excelente exemplar por abrir.
51.00 EUR
Herberto Helder
Última Ciência. Primeira edição
Assírio e Alvim. Lisboa. 1988.
In-8° de 44-II págs. B.
30.00 EUR
Raul de Carvalho – primeiro livro do autor – com dedicatória
As Sombras e as Vozes. Primeira edição
Edição do autor. Tipografia Ideal. Lisboa. S.d. [1949]
In-8°, 114-III págs. E.
Dedicatória do autor para o poeta Luis Amaro.
Encadernação meia inglesa. Capas de brochura e lombada preservadas.
85.00 EUR
Herberto Helder
O Corpo o Luxo a Obra
Contraponto. S.l. 1978
In-8° de 22 págs. B.
Polémica reedição a cargo de Luiz Pacheco da edição original publicada no mesmo ano nas edições &etc.
30.00 EUR
Abel Botelho
Mulheres da Beira. Primeira edição
Imprensa Libanio & Cunha – Editores. Lisboa. 1898
In-8°, 292 págs. B.
40.00 EUR
João Gaspar Simões
Vida e Obra de Fernando Pessoa. Primeira edição
Vida e Obra de Fernando Pessoa — História duma Geração, Vol. I: Infância e adolescência; Vol. II:
Maturidade e morte.
Livraria Bertrand. Lisboa. 1950
In-4°, 2 vols. com 310 e 390 págs. B.
Edição original da primeira biografia sobre Pessoa.
180.00 EUR
Paul Eluard – com dedicatória
Poésie ininterrompue. Primeira edição
Gallimard. Mayenne. 1946
In-8°, 88-IV págs. B.
Edição original, precioso exemplar “Service de Presse” como indica a sigla S.P. que aparece por baixo da
chancela na folha de rosto e na contracapa. Importante dedicatória de Eluard para George Sadoul, notável
historiador de cinema, jornalista e escritor, conhecido por ser o autor de uma monumental História Geral
do Cinema e outras obras sobre cinema francês, dicionários de cinema e de cineastas e ainda uma vida de
Chaplin.
Para os bibliófilos franceses os exemplares “Service de Presse” são excecionalmente valorizados e procurados, muitas vezes mais do que as tiragens especiais, por circularem antes da data de entada no mercado e serem oferecidos a jornalistas ou a pessoas muito próximas, manifestando com isso uma autenticidade ausente nas outras impressões.
Excelente exemplar.
160.00 EUR
Benezit – Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs
Librairie Grund, Paris, 1999
In-8° de 14 vols. E.
Última edição, inteiramente actualizada, desta obra de referência. Encadernação editorial em tela.
Bom exemplar da mais procurada edição do Benezit.
20.00 EUR
Guerra Junqueiro
Pátria. Primeira edição
Edição do autor. sl. 1896
In-8° gr. , 188-XXV págs. E.
Primeira edição de um dos últimos escritos políticos de Guerra Junqueiro, e uma das obras que
influenciaram o grupo da Renascença Portuguesa.
Encadernação da época meia de pele.
25.00 EUR
Eduardo Malta – com dedicatória
Conjunto de 2 livros
- Eduardo Malta – No Mundo dos Homens. Edição de Francisco Franco. Lisboa. 1936. In-8°, 194 págs. B.
- Eduardo Malta by Fernando de Pamplona, José Camon Aznar and Renato de Almeida. Translated by Dr.
António Duarte. Frost & Reed. S.l., s.d. [1959]. In-4°, págs. Inum 52 retratos, V- estudos. Ikust. B.
Conjunto de duas obras invulgares de Eduardo Malta, a primeira, um romance e a segunda uma edição
inglesa sobre a obra artística. Ambos os livros ostentam dedicatórias da época para destinatários
diferentes.
35.00 EUR
O Jardim na Sala (1876)
Por Duarte D’Oliveira, Junior
... Redactor do Jornal de Horticultura Pratica. Socio correspondente da Real Associação de agricultura e
botanica de Gand e da Associação de arboricultura da Belgica. Porto,
Typ. de Bartholomeu H. de Moraes, 1876.
In-8.º de 306 págs. Ilust. E.
Manual de horticultura Ilustrado com inúmeras gravuras nas páginas de texto e o retrato do autor em
separado. Afirma o autor na presente obra: "Se quereis saber o que são affeições, é tractar de flores.
Ellas pagam nos perfumes, no colorido das petalas e na frescura da folhagem, os nossos carinhos, mas se
lhes negaes o mimo, a assiduidade do tractamento, se as privaes da agua e da luz, se as deixaes emfim ao
abandono, vel-as-heis tristes, desfallecidas, mortas, e a sua morte será o vosso desespero e a accusação
que vos dirigem. O amador de plantas deve ter um coração de mãe, um sentimento apurado, uma intuição
da natureza. Cada planta é um filho. É preciso velar pelo seu destino, acompanha-a desde o berço, sorrir-
lhe todos os dias, observar o seu desenvolvimento.
É, pois, dever de qualquer amador o possuir tudo o que fôr necessario, não só para a conservação da
planta, mas para a sua reproducção. A horticultura tem hoje um arsenal variado, e entre os diversos
instrumentos que a industria horticola tem inventado, deve mencionar-se em primeiro logar o estufim ou
estufa pequena." Encadernação da época meia de pele. Excelente exemplar, muito limpo. Raro.
45.00 EUR
Notas Sobre Arte Chinesa
Por J.V. Jorge. Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos. Macau. 1940
Oblongo de 19x 25 cm com IV-146- IV págs. 226 grav. Ilust. E.
Estudo sobre arte chinesa organizado a partir da colecção particular do autor, José Vicente Jorge, colecção
que chegou a ser considerada dentro da sua especialidade uma das mais relevantes do mundo.
Ilustrado com 226 páginas de fotogravuras impressas em papel couché.
Encadernação editorial com ligeiros defeitos na capa.
55.00 EUR
Paul Valery
La jeune Parque. Lithographies de Marianne Clouzot
Aux Dépens de l'Artiste, Paris, 1958
Edição não paginada concebida e Imaginada por Marianne Clouzot, ilustrada com 35 litografias da própria a
preto e branco e protegida por folhas intercalares de papel vegetal. Contém dois monotipos da artista em
folhas soltas assinados pela artista.
Exemplar n° 68 de uma tiragem de 75 sobre papel “velin de rives” de um total de 99.
Bom exemplar desta edição artística de um texto clássico de Paul Valéry numa apresentação ao estilo dos
livros japoneses.
35.00 EUR
O Paço de Queluz
Por Francisco Câncio
S.n., s.l., 1950
In-4°, 509 págs. Ilust. E.
Encadernação meia de pele com gravações a ouro na lombada.
25.00 EUR
Piraterías y ataques navales contra las Islas Canarias
Por Antonio Rumeu de Armas
Editorial: Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Instituto Jerónimo Zurita, Madrid, 1947
In-4°, 3 tomos em 5 volumes. Ilust. E.
Piraterías y ataques navales contra las Islas Canarias ( 5 Vols.) Tomo I - Tomo II Primera Parte - Tomo II
Segunda Parte - Tomo III Primera Parte - Tomo III Segunda Parte.
Obra monumental, muito ilustrada com gravuras e fotogravuras e mapas desdobráveis.
Encadernações do editor em tela.
40.00 EUR
Quarto Centenário da Publicação dos Lusíadas
Número especial da Revista Garcia da Orta Comemorativo do 4° Centenário da Publicação dos Lusíadas.
Revista da Junta de Investigações do Ultramar. Número Especial: 1-608, 1972. Lisboa. 1972. De 30x21 cm.
Com [viii], 607, [i] págs. E.
Exemplar n° 3 de uma tiragem especial de 100.
Profusamente ilustrado no texto e em extra-texto, sobre papel couché, apresentando uma vasta selecção
de fotogravuras, mapas e fac-similes reproduzidos a cores e a preto e branco. Edição com textos em
português, italiano, alemão e inglês. Exemplar com desgaste nas margens e charneiras das capas - e
rasgos no pé e à cabeça da charneira da capa anterior, manchas de oxidação nas capas, cortes das folhas e
folhas preliminares e finais. Obra monumental composta por estudos monográficos de autores nacionais e
estrangeiros sobre a obra camoneana. Para além da história, da literatura e da filologia, são também
desenvolvidos aspectos menos conhecidos d'«Os Lusíadas» como a astronomia, a fauna e a flora, entre
outros. As contribuições académicas que compõem a obra, identificando os temas e respectivos autores
são: I A Edição dos «Os Lusíadas» de 1572 - Francisco Dias Agudo; II - A Viagem de Vasco da Gama entre
Moçambique e Melinde, Segundo «Os Lusíadas» e Segundo as Crónicas - Luís de Albuquerque; III - Da
Antropologia Física Ultramarina de «Os Lusíadas» - António de Almeida; IV -Uma Versão Manuscrita da
Tradução Castelhana d’«Os Lusíadas» por Luys Gomes de Tapia - Justino Mendes de Almeida; V - El
Palmeirim de Inglaterra. Conjeturas y Certezas - Eugenio Asensio; VI «Os Lusíadas» - Poema da excelência
Contemplada Leónidas Querubim Avelino; VII - Camões e Santo António - Dois Portugueses Universais
-Henrique Martins de Carvalho; VIII - Luís de Camões e Suas Afinidades com Garcia de Orta - Hernâni
Cidade; IX - Será Camões a Personagem Urbano da «Lusitânia Transformada»- António Guerreiro. X - O
Amor da Pátria e a Defesa da Civilização Ocidental Cristã no Poema de Camões - Morão Correia; XI -
«Descobrimento» e Descobrimentos - Armando Cortesão; XII ? A Concepção do Mundo Árabe-Islâmico n’
«Os Lusíadas» - José D. Garcia Domingues; XIII ? Die Kunst der Synthese in den Lusiaden des Camões -
Hans Flasche; XIV - Camões e «Os Lusíadas» - Gondin da Fonseca; XV -Os animais e os Seus Produtos em
«Os Lusíadas» - Fernando Frade; XVI - Representação Iconográfica da Gruta de Camões de Macau . Luís
Gonzaga Gomes; XVII -Camões na Literatura Mundial ? Armando Martins Janeira; XVIII - História e
Doutrina do Poder n’ «Os Lusíadas» - Jorge Borges de Macedo; XIX - Apontamentos sobre Camões e o seu
Conceito de Heroísmo - F. Costa Marques; XX - A África Ocidental em «Os Lusíadas» - Teixeira da Mota.
XXI - A Origem Histórica e a Solução Actual dos Principais Problemas da Protecção da Natureza na Ilha de
Porto Santo - C. M. L. Baeta Neves. XXII - Riqueza Farmacognósica em «Os Lusíadas» - Albano Pereira
Júnior. XXIII - Sobre o nome de «Adamastor» - Américo da Costa Ramalho. XXIV -The skyes of Vasco da
Gama: Planetarium Script as Epic Commentary - Francis M. Rogers; XXV -A Maior Dor de Camões - Alberto
Machado da Rosa; XXVI - Una traduzione Romantica Italiana d’ «Os Lusiadas» - Giuseppe Carlo Rossi;
XXVII - A Literatura Brasileira no Portugal Oitocentista: os Críticos, os Jornais, as Revistas - Raymond
Sayers; XXVIII -Obras de Arte Indo-Portuguesas de Carácter Mongólico; Maria Madalena de Cagigal e
Silva; XXIX - Philosophical Implications of Camões. Use of the Classical Mythological Tradition in the
Adamastor Episode of «Os Lusíadas» - Ronald Sousa; XXX - «Os Lusíadas» e a Botânica -Carlos das Neves
Tavares; XXXI - Um soneto de Camões contra D. João III - Francisco José Veloso; XXXII The Visite to
Portugal in 1779-1780 of William Julius Mickle.
Encadernação meia francesa em pele.
85.00 EUR
Méthode pour Apprendre la Géographie (1751)
Par Abbé Le Francois
Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de
chaque Pays, ses qualités, les moeurs de ses Habitans, & ce qu'il y a de plus remarquable.
A Paris. Chez Les Libraires Associés
In-8°, 516 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 17 mapas desdobráveis.
Encadernação da época inteira de pele.
220.00 EUR
Pascoal de Melo - Instituições de Direito Civil Português (1791)
Institutionum Juris Civilis Lusitani, cum Publici tum Privati. Liber I. De jure publico, Olisipone, ex
Typographia Regalis Academiae Scientiarum Olisiponensis, 1789; Liber II. De jure privato, Olisipone, ex
Typographia Regalis Academiae Scientiarum Olisiponensis, 1794; Liber III. De jure rerum, Olisipone, ex
Typographia Regalis Academiae Scientiarum Olisiponensis, 1794.b; Liber IV. De Obligationibus et
Actionibus, 1795; Liber Singularis. 1794; Instituitionum Juris Criminalis Lusitani. Liber Singularis. 1994.
In-8°, 6 vols. E.
“Consensualmente considerado um dos mais eminentes jurisconsultos portugueses da segunda metade do
século XVIII, Pascoal de Melo Freire é frequentemente tido na bibliografia histórico-jurídica como o
fundador da moderna história do direito português. Após o seu falecimento em Lisboa no dia 24 de
setembro de 1798,
o secretário da Academia das Ciências, Garção Stockler, proferiu um elogio do seu consócio, no qual
sobressai o retrato de um intelectual “Dividido entre as Letras, e os deveres sociaes” (Stockler, Elogio
historico..., 1799, p. 29).
Encadernações da época inteiras de pele.
160.00 EUR
Regimento dos Capitães Mores – sobre cavalos e armas (1623)
Regimento dos capitães móres & mais capitães & officiaes das companhias da gente de pé & de cauallo &
Vendese em casa de Belchior de Faria cavaleiro da casa del Rei nosso Senhor, [1623]
In-4°,18 págs. E.
Eu el Rey facÐo saber, que eu fiz hu[m]a Ley no mes de Dezembro do ano passado, de quinhentos sesenta
Na p. de tít.: "Vendese em casa de Belchior de Faria cavaleiro da casa del Reino nosso Senhor, & seu
livreiro"
Na p. de tiÂt. escudo das armas reais com o grifo
Capitais iniciais ornamentadas. Assin.: A//8
Encadernação recente em pergaminho.
20.00 EUR
Histoire de Jérusalem (1848)
Par M. Poujoulat
Comprenant l'entréedes Hébreux dans le pays de Chanaan, leurs destinées monarchiques, leur génie, leur
caractère; Jésus-Christ; L'établissement et les premiers siècles du Christianisme; les Pèlerinages, le
Royaume Francais fondé en terre sainte par les croisades; la domination musulmane jusqu'a nos jours.
L. F. Hivert, Libraire-Éditeur. Paris. 1848
In-8° gr., 2 vols. com 460 e 492 págs. Ilust. E.
Ilustrado com um gravura de Jerusalém no anterosto do primeiro Tomo e um mapa desdobrável a cores no
final do segundo.
Encadernações da época meias de pele com ligeiros defeitos nas lombadas.
55.00 EUR
Jules Verne
L'Ile Mysterieuse (Voyages Extraordinaires)
Hetzel, Paris. 1903
In-4°, 616 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 154 desenhos de Férat gravados por Barbant.
Encadernação editorial em percalina vermelha com corte de folhas dourado. Exemplar ligeiramente
cansado, com alguma oxidação, mais proeminente nas páginas iniciais.
180.00 EUR
Ordenaçam sobre os Cavalos & Armas (1549)
[S.l. : s.n., depois de 7 de Agosto de 1549]
[2] f. ; 2o (30 cm)
Ordenação de D. João III de 7 Ago. 1549
Anselmo 1112; Gusmão 792
120.00 EUR
Tratado do Poder Real ou Soberano : De Manu Regia (1742)
GABRIELIS PEREIRAE DE CASTRO, EX SENATORIBVS SVPREMI LUSITANAE SENATUS; OLIM REGII
COLLEGII D. PAVLI IN Coninbricensi Academia Collegae, Appelationum Gravaminumque Expeditoris,
Ordinumque & Militarum Procuratoris, TRACTATUS DE MANU REGIA, PARS PRIMA [+ PARS ALTERA]. Editio
Novissima, infinitis penè mendis, quibus sactebat ad amuBim expurgata, cum novis additionibus, et duplici.
Indice locupleissimo.
Ulyssipone : Typis Joannis Baptistae Lerzo, 1742
In-4°, 2 vols. com 537 e 697 págs. E.
Contém um tratado que hoje dizemos de Direito Publico e de Direito Constitucional. Estabelece a
concordância da jurisprudência nas várias dinastias e até à data da obra. Aborda as leis que regulavam as
relações entre a Igreja e o Estado, entre o Cível e o Criminal, entre os vários tribunais, foros e instâncias
em que eram julgados diferentemente os nobres, os religiosos e o povo. Refere as leis e os castigos 'dos
que citam para Roma. pois nenhuma instancia pode levar causa fora do Reino' (vide pág. 445) O texto é
em Latim e apresenta documentos em Português. O seu autor é tanbém o ilustre poeta da obra ULYSSEA
OU LISBOA EDIFICADA, e de DECISIONES SUPREMI EMINENTISSIMIQUE SENATUS PORTUGALLIAE.
Barbosa II, 320. «Gabriel Pereira de Castro teve por pais ao Doutor Francisco de Caldas Pereira bem
conhecido em a república literária por suas doutíssimas obras com que ilustrou Jurisprudência Cesarea; e a
Ana da Rocha de Araujo filha do Doutor Antonio Francisco de Alcaçova Procurador da Coroa, e Alcaide Mòr
de Ervededo de quem se fez memoria em seu lugar, e de sua mulher Catherina da Rocha. Passou à
Universidade de Coimbra onde aplicado ao Direito Pontifício penetrou com tal perspicácia as suas maiores
dificuldades que foi laureado com as insígnias doutorais em tão sagrada faculdade. Vagando uma beca no
Colégio Real de S. Paulo ilustre seminário de varões famosos, que em todas as idades serviram de crédito
ao sacerdócio, e ao Império, se opôs a ela, e posto que nesta ocasião a não alcançou prevalecendo o
respeito contra o merecimento, por vacatura de outra foi provido em 1600.» Inocêncio, III, 107 e IX, 408:
«GABRIEL PEREIRA DE CASTRO, Cavaleiro da Ordem de Cristo, Doutor em Direito Canonico, e Lente na
Universidade de Coimbra, Desembargador da Relação do Porto, e da Casa da Supplicação de Lisboa,
Corregedor do crime da Côrte e Casa, Procurador geral das Ordens militares, e ultimamente nomeado
Chanceller-Mór do Reino, etc. Nasceu em Braga em 1571, e morreu em Lisboa em 1632. Jaz no extincto
mosteiro de S. Vicente de fóra. ? V. o artigo que lhe diz respeito no tomo II da Bibl. de Barbosa, tecido de
pomposos elogios, conforme ao gosto e estylo do tempo em que foi escripto. [?] De Manu Regia Tractatus
in quo omnium Legum Regiarum quibus Regi Portugalliae in causis ecclesiasticis cogniti est ex jure. Tom. I.
Olisipone, apud Petrum Craesbeeck 1622. fol. ? Tom. II. Ibi, 1625. fol. ? Lugduni, apud Claudium Bourgeat
1673. fol. 2 tomos. ? Olisipone, apud Joannem Baptistam Lerzo 1742. fol. 2 tomos (com addições.) ? Posto
que escrito em latim”
179.00 EUR
Marcelo Caetano – Álbum de Fotografias – Visita à Província de Moçambique (1969)
Álbum com 25 fotografias (1 a cores e 24 a preto e branco) com as dimensões de 18 x 24 cm, respeitantes
à “ Visita de Sua Excelência o Presidente do Conselho à Província de Moçambique 17 a 20 de Abril de
1969.”.
35.00 EUR
Tratado da Forma dos Libelos (1711)
Por Gregório Martins da Costa e João Martins da Costa.
Tratado da Forma dos Libelos e das Allegacoens Judiciais & do processo do juizo secular, & Ecclesiastico, &
dos contratos com suas glosas, do Licenciado Gregorio Martins Caminha. Reformado de novo cõ addições,
& annotações copiosas das Ordenaçoes novas do Reyno, Leys de Castella, & modernos, & outras formas de
libellos, petiçoes, e allegações judiciaes, cõ o processo do Tribunal da Legacia, & das revistas. COMPOSTAS
PELLO DOUTOR JOAM MARTINS DA COSTA avogado na Corte, & Casa da Supplicaçam. OFFERECIDO AO
ILLVSTRISSIMO E REVERENDISSIMO SENHOR D. NUNO ALVARES PEREYRA DE MELLO, BISPO DE LAMEGO
DO CONCELHO DE SUA MAGEStede que Deos Guarde.
COIMBRA. Na Offecina de JOSEPH ANTUNES DA SYLVA. Impressor da Vnivesid famaliar do S. Offic.,& a sua
Custa. Anno de 1711. Com todas as Licenças necessarias.
In-4° ,29x20,4 cm. Com [viii], 232 págs. E.
A primeira edição desta obra foi publicada em Coimbra no ano de 1549. Seguiram-se as edições, de Lisboa
em 1558; de Braga em 1567; Lisboa, 1578 e 1592. Em 1608 publicou-se nova edição, a primeira
aumentada com as adições de Martins da Costa. Seguiram-se edições de Lisboa em 1621 e 1680 e de
Coimbra em 1701, 1764 e 1824. A obra de Caminha exerceu grande influência no direito português, pois
inaugurou um género de obras jurídicas diretamente ligadas à prática e escritas em português. Contém
uma lista de modelos de petições judiciais, decisões judiciais e formulários contratuais para utilização no
foro secular e eclesiástico daquele tempo. A primeira parte da obra é composta de modelos de petições que
iniciavam o procedimento das ações admitidas naquele tempo no foro secular e que abrangiam os
contratos tradicionais, herdados do direito romano, como ação de mútuo, comodato, depósito, mandato,
sociedade, locação, compra e venda, delituais, de tutela dos direitos reais e ainda outras ligadas ao direito
de família e sucessões; ainda se incluíam ações penais, como a de furto. A segunda parte da obra inclui
petições judiciais referentes a determinados incidentes processuais, como a contrariedade, a réplica, a
tréplica, exceções, agravos, apelações, embargos de nulidade. Inclui também a forma dos chamados
despachos judiciais, que aceitam ou recusam essas alegações de caráter processual. A terceira parte, por
sua vez, inclui modelos tanto de petições como de despachos judiciais, para serem apresentados ao juízo
eclesiástico. Esta parte inclui o libelo matrimonial e, ainda, os despachos e recursos cabíveis. A quarta
parte inclui os modelos contratuais mais usados à época.
Inocêncio III, 164 e IX, 430. Pinto de Matos, pág. 380.
80.00 EUR
Dictionnaire des Drogues, d’historre Naturelle, de Pharmacologie (1827-1829)
Par A. Chevallier et A. Richard
Dictionnaire Des Drogues Simples et Composées, Ou Dictionnaire D'histoire Naturelle Médicale, De
Pharmacologie et De Chimie Pharmaceutique.
Béchet Jeune, Paris - Bruxelles 1827-1829
In-8°, 5 vols. Com 624 ,650, 642, 598 e 378 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 16 gravuras no final do V volume.
Encadernações da época inteiras de pele com ligeiros defeitos nas lombadas.
30.00 EUR
A Questão do Zaire e Quatro dias na Serra da Estrela (1883) e (1884)
Conjunto de três obras encadernadas no mesmo volume
- José Falcão. – A Questão do Zaire. Livraria Central de J. Diogo Pires, Editor. Coimbra. 1883. In-8° gr. 135- I págs. Ilust. E. Ilustrado com um mapa desdobrável do Zaire- Congo.
- Emygdio Navarro.- Quatro Dias na Serra da Estrela. Livraria Civilização. Porto. 1884. In-8° gr. , 194 págs. Ilust. E. Ilustrado com fotogravuras.
- José de Castro.- O Marquês de Pombal e o Jesuitismo (Propaganda Republicana). Imprensa Académica. Coimbra. 1882. In-8° gr., 45-II págs. E. (Com dedicatória do autor).
Preciosa miscelânea constituída por três obras muito raras todas publicadas na década de 80 do século XIX. Encadernação da época meia de pele.
80.00 EUR
Revista Histórica de Portugal (1840)
Revista Histórica de Portugal desde a Morte de D. João VI até ao Falecimento do Imperador D. Pedro.
Coimbra, Imprensa de Trovão e Companhia.1840
In-8°, 386 págs. E.
História de uma época conturbada, publicada sem o nome do autor, que foi o padre José de Oliveta
Berardo, reitor do Liceu de Viseu e sócio da Academia das Ciências de Lisboa. Esta obra foi elogiada pelo
jornal O Panorama, que a considerou bem escrita e imparcial.
266.00 EUR
O Paço de Sintra – com dedicatória
Conde de Sabugosa. - O Paço de Sintra, Desenhos de sua Majestade a Rainha a Senhora Dona Amelia.
Apontamentos históricos e arqueológicos. Colaboração Artística de E. Casanova e Raul Lino.
Imprensa Nacional. Lisboa. 1903
In 4° de [xii], 274 páginas. Ilust. E.
Ilustrado no texto e em extratexto com desdobráveis com capitais decorativas; planta legendada do Palácio
da Vila de Sintra (levantada em 1902); Tecto da Sala de Brasões do Real Paço de Sintra; Planta das minas
e encanamentos de água do Almoxarifado de Sintra (em 1901). Obra de grande beleza consagrada à
exposição da história do Paço Real de Sintra, publicada com a colaboração da Rainha D. Amélia, cujos
desenhos do Palácio ornam várias páginas. Na primeira parte da obra publica-se a história do monumento,
desde as suas origens até ao século XIX, com as diversas fases de construção, momentos da História de
Portugal que ali tiveram lugar, acontecimentos da corte de diversos soberanos (D, João I, D. Duarte, D.
Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III, D. Sebastião e D.Pedro II). A segunda parte descreve
diversas salas do Paço, apresentando com grande escrutínio diversos pormenores arquitectónicos e
artísticos, heráldica da Sala dos Brasões, dos azulejos moçárabes e, ainda, as siglas de pedreiros presentes
na cantaria do monumento. Inclui vários documentos, bibliografia e um índice alfabético exaustivo.
Valorizado por uma dedicatória do Conde de Sabugosa ao pintor João Reis.
85.00 EUR
Regicidas (1911)
Por António da Costa Ferreira
Costa Ferreira.- Regicidas. Breve Estudo e psicopatologia
Lisboa, Cernadas & CA, Editores, 1911
In-4°, 80 págs. Ilust. B.
Muito ilustrado com desenhos e fotogravuras.
Interessante estudo sobre os regicidas, da autoria deste destacado republicano, notável médico, professor
e fundador da Sociedade Portuguesa de Antropologia e Etnologia.
Dedicatória da época, do autor para o escritor Albino Forjaz de Sampaio.
35.00 EUR
Obras de Horacio (1729)
Commento e Construiçaõ literal de todas as obras de Horacio principe dos poetas latinos liricos.
Na Officina Ferreyriana. Lisboa Occidental. M.DCC.XXIX (1729).
In-8°gr, 476 págs. E.
Exemplar com a assinaturas de posse na folha do rosto e inscrições coevas na última página. Encadernação
da época inteira de pele.
25.00 EUR
Exposição de Arte Portuguesa em Londres
Por Reynaldo dos Santos
Royal Academic of Arts. 1955-1956
Ateliers Gráficos Bertrand. S.l. 1957
Folio, 61-LVI págs. Ilust. B.
121.00 EUR
Programa do Partido Popular Democrático – Assinado pelos redactores
A Social- Democracia para Portugal. Aprovado no 1° Congresso Nacional reunido em Lisboanos dias 23 e
24 de Novembro de 1974.
Tipografia Guerra. Viseu. S.d. [1974-1975]
In-8° , 142 págs. B.
Assinado por figuras do Partido presentes no Congresso Nacional, como Francisco Pinto Balsemão, Marcelo
Rebelo de Sousa, Magalhães Mota, Dinah Alhandra, entre outros.
Importante documento para a história da fundação do PPD.
Exemplar plastificado.
15.00 EUR
Cartaz de propaganda de Guerra Alemã
A Europa Contra o Inimigo
S.n., s.l. 1943
Dim: 60 x 82 cm
45.00 EUR
Estado e melhoramento das Ordens Regulares (1794)
Colecção dos Decretos, e Ordens de Sua Magestade, e dos Breves Pontificios pertencentes á Junta do
Exame do Estado Actual e Melhoramento Temporal das Ordens Regulares
Lisboa : na Regia Officina Typografica 1794
In-4°, 58 págs. B.
25.00 EUR
Porto
Conjunto de 3 livros
- Pedro Vitorino – Os Museus de Arte do Porto. ( Notas Históricas). Imprensa da Universidade. Coimbra. 1930. In-8° gr., 194-III págs. Ilust. B.
- Severo Portela – A Cidade do Porto
Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1938
In-8°, 215 págs. B.
- Carlos Bastos (organização) – Porto. Nova Monografia. Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1938. In-4°, 310 págs. Ilust. B. Exemplar n° 1331 de uma tiragem de 1500 , assinados pelo organizador. A obra tem colaboração de Mendes Correia, Cupertino de Miranda, Magalhães Basto, Álvaro Machado, Carlos de Passos, Damião Peres, Joaquim Costa, Joaquim Freitas Gonçalves, Carríngton da Costa, Nuno Simões, Pedro Vitorino e Torcato Souza Soares.
35.00 EUR
Porcelana da China
Conjunto de 2 livros
- Nuno de Castro – A Porcelana da China e os Brasões do Império. Livraria Civilização Editora. Barcelos. 1987. In-4°, 266 págs. Ilust. E. Exemplar n° 1169 assinado pelo autor.
- Nuno de Castro – A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império – Portugal – Brasil. Chinese Porcelain at the Time of the Empire. ACD Editores. S.l. 2007. In-4°, 400 págs. Ilust. E.
32.00 EUR
Decálogo do estado Novo
Edições S.P.N., Lisboa. 1934
In-8° gr., 94 págs. B.
Exemplar com um carimbo de oferta do Secretariado de Propaganda Nacional.
10.00 EUR
Histoire Générale de la Presse française
Direcção de Claude Bellanger, Jacques Godechot, Pierre Guiral et Fernand Terrou
P., Presses Universitaires de France, 1969-1975
In-4° , 4 vols. Ilust. E.
Tome 1. Des origines à 1814 - Tome 2. De 1815 à 1871 - Tome 3. De 1871 à 1940 - Tome 4. De 1940 à
1958.
Muito ilustrado nas páginas do texto e em folhas à parte.
Saiu um quinto volume em 1976 , “De 1958 à nos jours” que não está presente neste conjunto.
Encadernações do editor com sobrecapa.
15.00 EUR
Colecção de obras impressas do Banco de Portugal
Conjunto de 3 livros
- Catálogo das Obras Impressas nos Séculos XV e XVI. Introdução organização e índices por Júlio Caio Velloso. Banco de Portugal. Lisboa. 2000. In-4°, 257 págs. Ilust. E.
- Catálogo das Obras Impressas em Portugal nos Séculos XVII e XVIII por Isabel Vilares Cepeda e Leonor Antunes. Banco de Portugal. Lisboa. 2005. In-4°, 257 págs. Ilust. E.
- Catálogo das Obras Impressas no Estrangeiro nos Séculos XVII e XVIII. Por Isabel Vilares Cepeda e Leonor Antunes. Banco de Portugal. Lisboa. 2006. In-4°, 218 págs. Ilust. E.
85.00 EUR
Diplomacia
Conjunto de 3 livros
- Alberto D’Oliveira – Memórias da Vida Diplomática. Livrarias Aillaud Bertrand. Lisboa. 1926. In-8° gr., 431 págs. B.
- Pedro Soares Martinez – História Diplomática de Portugal. Editorial Verbo. S.l. 1986. In-8° gr., 612 págs. Ilust. B.
- A Diplomacia na História de Portugal. Actas do Colóquio. Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1991. In-4°, 372 págs. B. Comunicações de Joaquim Veríssimo Serrão, João de Deus Pinheiro, José Calvet de Magalhães, Fr. António do Rosário, Justino Mendes de Almeida, Francisco de Simas Alves de Azevedo, Humberto Baquero Moreno, Luis Ferrand de Almeida, Carlos Ary dos Santos, João de Deus Ramos, Fernando de Castro Brandão, José Bouza Serrano, José J. Romano de Castro, Eugénio de Andrea da Cunha Freitas, José António Pereira e Rosa e António Pedro Vicente.
10.00 EUR
Mário Lyster Franco – Algarve – com dedicatória
Conjunto de 3 folhetos
- Uma Estatueta de Sileno. Tipografia União. Faro. 1944. In-4°, 8 págs. Ilust. B.
- Dois Humanistas Algarvios. Tipografia União. Faro. 1977. In-8°gr. 12 págs. B.
- Breve Notícia da Presença dos Judeus no Algarve. Tipografia União. Faro 1978. In-8° gr. , 16 págs. B.
Invulgar conjunto de 3 publicações, todas com dedicatória da época para Guilherme Felgueiras.
50.00 EUR
História do Desporto Motorizado em Moçambique
Por João Mendes de Almeida e Ricardo Brízido
Impressão Rainho & Neves. Santa Maria da Feira. 2011
Folio, 800 págs. Ilust. E.
Exemplar n° 605 de uma tiragem de 1000.
Obra monumental com 800 páginas e mais de 1500 imagens retrata a História do Desporto Motorizado em
Moçambique e pretende homenagear "a modalidade e a terra". Cartonagem do editor.