Lote - A Questão do Zaire e Quatro dias na Serra da Estrela (1883) e (1884)

  • Lote Terminado
Leilão: 3567 | Lote: 108130 | Licitações: 6

A Questão do Zaire e Quatro dias na Serra da Estrela (1883) e (1884)

Conjunto de três obras encadernadas no mesmo volume

- José Falcão. – A Questão do Zaire. Livraria Central de J. Diogo Pires, Editor. Coimbra. 1883. In-8° gr. 135- I págs. Ilust. E. Ilustrado com um mapa desdobrável do Zaire- Congo.

- Emygdio Navarro.- Quatro Dias na Serra da Estrela. Livraria Civilização. Porto. 1884. In-8° gr. , 194 págs. Ilust. E. Ilustrado com fotogravuras.

- José de Castro.- O Marquês de Pombal e o Jesuitismo (Propaganda Republicana). Imprensa Académica. Coimbra. 1882. In-8° gr., 45-II págs. E. (Com dedicatória do autor).
Preciosa miscelânea constituída por três obras muito raras todas publicadas na década de 80 do século XIX. Encadernação da época meia de pele.

Vendido por 30.00 EUR