Lote - O Jardim na Sala (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3567 | Lote: 108114 | Licitações: 7

O Jardim na Sala (1876)

Por Duarte D’Oliveira, Junior

... Redactor do Jornal de Horticultura Pratica. Socio correspondente da Real Associação de agricultura e

botanica de Gand e da Associação de arboricultura da Belgica. Porto,

Typ. de Bartholomeu H. de Moraes, 1876.

In-8.º de 306 págs. Ilust. E.

Manual de horticultura Ilustrado com inúmeras gravuras nas páginas de texto e o retrato do autor em

separado. Afirma o autor na presente obra: "Se quereis saber o que são affeições, é tractar de flores.

Ellas pagam nos perfumes, no colorido das petalas e na frescura da folhagem, os nossos carinhos, mas se

lhes negaes o mimo, a assiduidade do tractamento, se as privaes da agua e da luz, se as deixaes emfim ao

abandono, vel-as-heis tristes, desfallecidas, mortas, e a sua morte será o vosso desespero e a accusação

que vos dirigem. O amador de plantas deve ter um coração de mãe, um sentimento apurado, uma intuição

da natureza. Cada planta é um filho. É preciso velar pelo seu destino, acompanha-a desde o berço, sorrir-

lhe todos os dias, observar o seu desenvolvimento.

É, pois, dever de qualquer amador o possuir tudo o que fôr necessario, não só para a conservação da

planta, mas para a sua reproducção. A horticultura tem hoje um arsenal variado, e entre os diversos

instrumentos que a industria horticola tem inventado, deve mencionar-se em primeiro logar o estufim ou

estufa pequena." Encadernação da época meia de pele. Excelente exemplar, muito limpo. Raro.

Vendido por 35.00 EUR