Paul Valery
La jeune Parque. Lithographies de Marianne Clouzot
Aux Dépens de l'Artiste, Paris, 1958
Edição não paginada concebida e Imaginada por Marianne Clouzot, ilustrada com 35 litografias da própria a
preto e branco e protegida por folhas intercalares de papel vegetal. Contém dois monotipos da artista em
folhas soltas assinados pela artista.
Exemplar n° 68 de uma tiragem de 75 sobre papel “velin de rives” de um total de 99.
Bom exemplar desta edição artística de um texto clássico de Paul Valéry numa apresentação ao estilo dos
livros japoneses.
Vendido por 55.00 EUR