Leilão - LIVROS

Out 14 Sábado
Leilão: 3573 | 42 Lotes | Período: 4 de Outubro a 14 de Outubro de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108335 | Licitações: 9

    Viagem Presidencial às colónias - Photobook

    Viagem Presidencial às colónias retratada em três volumes , explora diferentes momentos, nomeadamente, Cabo Verde, S. Tomé, Moçambique, Angola e a visita do Chefe de Estado à União Sul Africana, ocorridas nos meses de junho, julho, agosto e setembro de 1939. A Viagem Presidencial às colónias de Cabo Verde, S. Tomé, Moçambique e Angola contém apenas o primeiro volume.
    Uma particularidade deste photobook é a possibilidade das imagens presentes serem da autoria do aclamado fotógrafo Ferreira da Cunha, reconhecido pelas suas icónicas fotografias, em "Portugal 1934" e "Portugal 1940" (presentes no catálogo da Exposição do Mundo Português).
    Esta obra apresenta aspetos fascinantes e detalhados sobre a viagem presidencial às colónias de S. Tomé e Príncipe, Angola, bem como a União Sul Africana, durante os meses de julho e agosto de 1938. Estes relatos fornecem uma visão histórica e etnográfica essencial para o estudo das colónias africanas.
    Os álbuns, em formato oblongo, são profusamente ilustrados com reproduções fotográficas a preto e branco, capturando a essência das paisagens, povos e culturas locais.
    As encadernações editoriais ligeiramente cansadas asseguram a proteção das fotografias , embora possam apresentar sinais de manuseamento ao longo do tempo. É importante mencionar que algumas páginas podem exibir raras manchas de acidez, característica comum em obras de época.
    No entanto, o estado geral de conservação é considerado bom, permitindo a apreciação plena destas memórias históricas.
    Este Photobook retrata a viagem presidencial às colónias, proporcionando uma perspetiva etnográfica do passado colonial e valorizando a cultura e o legado das regiões africanas.

    Edição da Agência Geral das Colónias
    Muito procurado

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108336 | Licitações: 33

    Voyages de Gulliver, Jonathan Swift, 4 volumes (4 tomos),- Pierre Didot L’aîné, Paris, 1797

    Esta edição francesa do clássico de Jonathan Swift, publicada por Pierre Didot L’aîné em 1797, com ilustrações de Louis-Joseph Lefèvre (1756-1830), com a tradução francesa do abade Pierre François Guyot Desfontaines, e desenhos gravados por Louis-Joseph Masquelier (1741-1811), apresenta-se em quatro volumes de pequenas dimensões (130x74mm).
    O irmão de Pierre Didot, Firmin Didot, encarregou-se de criar o tipo de letra utilizado nesta impressão, e o livro foi habilmente encadernado ao gosto de René Simier, Relieur du Roi, em quatro pequenos volumes, cada um representando uma das viagens de Gulliver.
    Esta edição em particular é um testemunho do trabalho de Pierre Didot e da sua equipa de artesãos.
    Estes exemplares estão em bom estado geral.
    Corte das páginas a ouro ligeiramente desvanecido em alguns volumes.
    Encadernação em pele com ferros a ouro, com as extremidades cansadas. Os volumes têm assinatura de posse.
    O miolo encontra-se em bom estado geral, o terceiro exibe algumas faltas no canto inferior direito. Apresenta picos e manchas de acidez.
    Pequenas faltas na lombada.
    Contém ainda duas gravuras.
    Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108337 | Licitações: 10

    La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, Daniel Defoe

    La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, Daniel Defoe, 3 volumes (3 tomos), Laurent Prault, Paris, 1768

    La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages & ses réflexions / traduit de l’anglois.- Nouvelle edition, avec figures.- A Paris: Chez Laurent Prault, 1768.- 6 tomos em 3 vols.: il.; 13 cm.- E.

    Esta é a sexta edição da tradução francesa inclui:
    Primeiro volume com um frontispício gravado e 3 gravuras.
    Segundo volume com 3 gravuras.
    Terceiro volume com um frontispício gravado e 3 gravuras.
    Quarto volume com 3 gravuras.
    Quinto volume com um frontispício gravado.
    Sexto volume com um frontispício gravado.
    Este exemplar, embora aparado, encontra-se limpo e possui encadernações da época, feitas em couro integral, um pouco desgastadas, sendo que a do terceiro volume apresenta danos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108338 | Licitações: 5

    Vida de D. João de Castro

    Vida de D. João de Castro

    Escrita por Jacinto Freire de Andrada
    Ultima Edição
    Impressão Regia.
    Lisboa - Anno MDCCCIV(1804)
    Por Ordem Superior
    3 Gravuras, uma com uma pomba outra uma planta desdobrável de Diu e de Coge Çofar
    Encadernação em pele com ferros em ouro na lombada.
    Bom estado geral, com o corte assinalado com “PP”
    Rara edição de 1804.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108339 | Licitações: 8

    Encadernações Heráldicas

    Encadernações Heráldicas

    BREVIARIUM ROMANUM Cum Pfalterio Propoprio & Officiis Sanctorum. AD USUM CLERI BASILICÆ VATICANÆ CLEMENTIX
    URBINI MDCCXL
    Ex Typographia Ven Capellæ
    Encadernação a pele com ferros a ouro descolada do miolo e bastante cansada na extremidades.
    Miolo em bom estado geral com pequenas falhas e rasgos, com o corte a ouro.

    VIDA PRODIGIOZA E PORTENTOZOS MILAGRES DO GLORIOZO THAMATURGO S.FRANCISCO DE PAULA, FUNDADOR DA ORDEM DOS MINIMOS, Em que se referem os progressos do seu Instituto, e se dá huma summaria noticia das suas Provincias, e Conventos: E também dos Varoens mais distinctos em virtude, e letras, que nelles floreceraõ: Extrahida dos Escritores da Vida do mesmo Santo. OBRA POSTHUMA COMPOSTA PELO REVERENDISSIMO PADRE MESTRE FR. FRANCISCO DE PAULA BOSSIO, Lente Jubilado na Sagrada Theologia, e Vigario Geral, que foi dos Religiozos Minimos nestes Reinos de Portugal. DADA Á LUZ PELO REVERENDISSIMO PADRE FR. THOMAZ DE AQUINO, Pregador Jubilado, e actual Vigario Geral nos mesmos Reinos. E DEDICADA Á MUITO ALTA, E MUITO PODEROZA SENHORA D. MARIANNA VICTORIA, RAINHA MÃI, NOSSA SENHORA. LISBOA. Na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo, Impressor da Real Meza Censoria. Anno 1779.
    Encadernação verde com ferros a ouro, armas nacionais e motivos vegetalistas, cansada nas extremidades e sem lombada.
    O miolo tem ex presença de bicho em algumas páginas, corte a outro com baixo relevo.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108340 | Licitações: 8

    PORTUGAL

    PORTUGAL

    Conjunto de Três Livros sobre Portugal:

    Fair Lusitania
    Richard Bentley and Son, London, 1874
    406 págs.
    Contém 20 gravuras xilográficas em separado, executadas a partir de
    fotografias.
    Encadernação com lombada em pele e ferro a ouro.
    Miolo em bom estado de conservação
    Contêm assinatura de posse e carimbo Einfield Public Library

    PORTUGAL
    M. Ferdinand Denis
    Ano 1846
    1ªEdição
    32 Gravuras
    Encadernação com lombada em pele com ferros a ouro.
    Acompanhadas por belas gravuras em aço, reproduzindo monumentos e retratos de figuras notáveis.
    O miolo mostra algum grau de acidez. No entanto, o estado geral de conservação é satisfatório.

    Through Portugal
    Martin Hume E. Grant Richards
    Livro com 40 ilustrações, publicado por E. Grant Richards
    Londres - 1907.
    A encadernação original
    O livro é ricamente ilustrado com fotografias em preto e branco,
    Este exemplar está cansado na lombada e nas extremidades.
    O miolo encontra-se num estado raro para esta obra.

    “Portugal”
    Roy Campbell
    Max Reinhardt, London
    Contém algumas fotografias da época
    Este exemplar destaca-se pelo seu miolo e capa em bom estado de conservação.

    “Le Portugal”
    Doré Ogrizek
    Éditions Odé, Paris, 1950
    Profusamente ilustrado com ilustrações de Beuville, Botelho, Paulo Ferreira, Manuel Lapa, Marques, Pierre Noel
    Tanto o miolo como a capa deste livro estão em excelente estado de conservação.

    “Italy; with Sketches of Spain and Portugal”
    William Beckford
    Vol. II
    London, 1834
    Assinatura de posse
    O miolo deste volume está em notável estado de conservação, com apenas vestígios leves de manchas e picos de acidez. As páginas estão em ótimo estado, com o texto claro e legível. A precisar de ser encadernado.

    Este lote de seis obras oferece uma visão única e variada de Portugal, desde ricas ilustrações até informações históricas e culturais. Cada livro possui características únicas, incluindo encadernações em pele e detalhes em ouro, gravuras impressionantes e um exemplar com um miolo excepcionalmente bem conservado.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108341 | Licitações: 17

    Teologia

    Teologia

    Conjunto de livros religiosos

    Imitaçam de Christo
    Thomas de Kempis -
    Lisboa 1679
    Monge Agostiniano Alemão, no século XV.
    A obra é conhecida por seu profundo conteúdo espiritual e sua ênfase na imitação de Jesus Cristo como modelo de vida cristã.
    Encadernação em pergaminho cansada
    Miolo apresenta-se em bom estado de conservação com pequenas faltas e picos de acidez

    Livro para assistir ao Santo Sacrifício da Missa, com o Canon da mesma em Portuguez, e Orações, e Devoções tiradas do Officio Divino Muito Proprias para todo o Catholico se encomendar a Deos
    Lisboa 1824
    Enduração em pele com motivo vegetalistas o miolo em bom estado de conservação, o corte ainda tem presença de ouro e relevos

    Este lote oferece dois livros religiosos, incluindo uma obra clássica de espiritualidade cristã do século XV e um livro especial para auxiliar na participação na Missa e na devoção católica. Ambos os livros têm relevância histórica e espiritual.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108342 | Licitações: 4

    Corinne ou L’ Italie de Stael Holtein

    Três volumes.
    Primeira edição em Londres.
    1807 - Londres
    Encadernação meia francesa em pele cansada
    Miolo em bom estado de conservação contem ex libris no primeiro e terceiro volume

    Três preciosos volumes, que ostentam a distinção de serem a primeira edição em Londres, datado do ano de 1807.
    Corinne ou Itália foi publicado pela primeira vez em 1807 e narra um romance entre um poeta italiano, Corinne, e Lord Oswald Nelvil, um nobre inglês. O romance contém muitas informações e reflexões sobre a Itália, sua história, sua cultura e os costumes de seus habitantes. Influenciado pelo pensamento do Iluminismo, o romance também faz parte do movimento do Romantismo Francês

    Raro

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108343 | Licitações: 25

    Camões

    Camões

    Lusíadas
    Luiz de Camoens
    Tomo II
    1805 - Lisboa
    Na Typografia Lacerdina com Licença da Mesa do Desembargo do Paço
    Quatro gravuras de excelencia

    Lusíadas
    Luis de Camoens
    Tomo II
    1800 - Coimbra
    Na Imprensa da Universidade
    Encadernação em pele cansada, o miolo tem picos e mancha de acidez e uma gravura.

    Lusíadas
    Luis de Camoens
    Tomo I e II
    1800 - Coimbra
    Na Imprensa da Universidade
    Encadernação em pele ligeiramente cansada, o miolo tem picos e mancha de acidez e rasto de ex bicho.

    Lusíadas
    Luis de Camoens
    “Lusiad; The Discovery of India: An Epic Poem”
    Translated from Camoens by William Julius Mickle
    London, 1809
    Miolo encontra-se em bom estado. Contém ferros a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108344 | Licitações: 5

    Literatura Francesa

    Literatura Francesa

    Lote excepcional de obras literárias em língua francesa

    L'Espion Turc dans les Cours des Princes Chretiens, ou Lettres et Memoires d'un Envoye secret de la Porte dans les Cours de l'Europe, ou l'on voit les decouvertes qu'il a faites dans toutes les Cours ou il s'est trouve, avec une Dissertation curieuse de leurs forces, Politique, & Religion. Traduit de l’Anglois
    Tome Cinquième
    A Cologne -1717
    Chez Erasme Kenkius
    Tres belas gravuras
    Encadernação em pele com ferros em ouro na lombada, cansada nas extremidades e com faltas.
    Miolo em bom estado da conservação com picos e mancha de acidez e com pequenos rasgos.

    Lettres a Emilie sur la mythologie
    M. De moustier
    Primiere Partie ; Seconde Partie; Thoisième Partie ; Quatrieme Partie
    Em dois Volumes
    Encadernação em pele com ferro em ouro na lombada, lcansada.
    O miolo em bom estado de conservação com 5 gravuras de excelência.

    Lettres de Milady Montague
    Seconde édition, augmentée d’une traduction des poésies de Milady Montague
    Chez Lenormant & Merlin,
    Paris -1805
    Meias-encadernações de pele com ferros a ouro, com algumas faltas na lombada do tomo I.

    Mathilde précédé d'un tableau historique des trois premières croisades
    Tome Premier; Tome Second; Tome Troisieme; Tome Cinquième
    A Paris -1827
    Chez Dauthereau, Libraire
    4 Volumes
    Encadernação inteira em pele com ferros na lombada e nas extremidades.
    Miolo em bom estado geral com picos e manchas de acidez

    Don Quichotte de La Manche
    L’Ingénieux Hidalgo
    Miguel de Cervantes Saavedra
    Traduit et Annote par Louis Diardot
    Tome deuxième 1
    Paris -1837
    J.J. Dubochet Et, Editeurs
    Encadernação Meia - Francesa em pele com ferros e nervuras em ouros na lombada, ligeiramente cansada nas extremidades
    O miolo tem manchas e picos de acidez em todo o livro.

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108345 | Licitações: 26

    Ornitologia

    Ornitologia

    Conjunto notável de livros dedicados à ornitologia.

    British Birds in their Haunts"
    Rev. C. A. Johns, B.A., F.L.S.
    Londres, 1867
    Terceira edição
    Publicado pela "Society for promoting christian knowledge"
    Ilustrações em madeira desenhadas por Wolf e gravadas por Whymper
    Este livro oferece informações detalhadas sobre as aves da Grã-Bretanha, seus hábitos, habitats e comportamentos. Profusamente ilustrado para auxiliar na identificação. A encadernação editorial é de alta qualidade, mas desgastada nas extremidades. O miolo está ligeiramente descolado da capa, mas em bom estado de conservação. Contém assinatura de posse e dedicatória. Trata-se de um exemplar raro de 1867.

    "The Feathered Tribes of The British Islands"
    Robert Mudie
    Volume The First
    Londres, 1841
    Terceira edição
    Publicado por Henry G. Bohn, York Street, Covent Garden
    Descrição: Este livro do século XIX descreve as aves das Ilhas Britânicas com ilustrações detalhadas, destacando-se como uma das primeiras tentativas bem-sucedidas de impressão colorida em um livro. Explora hábitos, comportamentos e importância ecológica das aves. É valioso para estudiosos de aves e ornitólogos. Reflete o crescente interesse vitoriano pela vida selvagem e natureza.

    "The Naturalist Library: Ornithology"
    Sir William Jardine, Bart
    Edimburgo, 1841
    Volume VIII
    Gravuras coloridas à mão realçadas com goma arábica
    Falta encadernação
    Miolo em bom estado de conservação com algumas sedas de proteção das gravuras, pequenas falhas e picos e manchas de acidez.

    Sir William Jardine, Bart
    Edimburgo, 1841
    Volume I
    Encadernação meia francesa cansada nas extremidades
    Miolo em bom estado de conservação ligeiramente deslocado da encadernação, pequenas falhas e picos e manchas de acidez.

    Estes volumes de "The Naturalist Library: Ornithology" de Sir William Jardine, publicados em Edimburgo em 1841, são verdadeiras relíquias da ornitologia. Com gravuras coloridas à mão realçadas com goma arábica, eles oferecem uma visão fascinante das aves e da época em que foram produzidos. Embora mostrem sinais de desgaste devido à idade, as pequenas falhas, picos e manchas de acidez acrescentam charme e autenticidade a essas obras raras. Colecionadores e amantes da ornitologia encontrarão nesses volumes um tesouro histórico.

    "British Zoology. Class II. BIRDS. Div. II."
    Thomas Pennant
    Londres, 1812
    Publicado por J. Walker, Wikie and Robinson, I. Nurn, White, Cochrane &e C°, Longman, Hurst, Roes, Orme and Brown, J & A Arch, R. Baldwin, Cadell & Davies, J. Harding, I. Richardson, I. Booth, J. Marman, e J. Johnson & C.
    Encadernação meia francesa em pele, cansada
    O miolo, apesar de apresentar picos e manchas de acidez, permanece em bom estado de conservação. Além disso, a presença do ex-libris de Fred C. B. Jefferies acrescenta um toque especial a esta valiosa obra que inclui dezenas de gravuras.

    “The Feathered Tribes of the British Islands”
    Robert Mudie
    Second Volume
    Esta é a segunda parte da obra de Robert Mudie. Publicada em Londres no ano de 1841, esta é uma obra essencial para a observação das aves britânicas.
    Este exemplar exibe dois Ex-Libris distintos, um pertencente a Alexander Wilson e outro à British Ornithologists' Union, uma herança valiosa que enriquece a sua história. As páginas desta obra estão adornadas com dezenas de ilustrações policromáticas que dão vida às aves britânicas.
    Embora mostre sinais de desgaste nas extremidades, este exemplar mantém-se em bom estado de conservação.

    Este lote é composto por uma coleção excepcional de livros raros sobre ornitologia, incluindo obras com ilustrações coloridas à mão, descrições detalhadas de aves e os seus hábitats, e exemplares de valor histórico e científico significativos. É uma oportunidade para entusiastas da ornitologia.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108346 | Licitações: 12

    Borboletas

    Borboletas

    Lote de livros sobre lepidopterologia

    “The Natural History of British Butterflies: Entomology”
    James Duncan
    Volume VI
    Edinburgh, 1835
    Neste primeiro livro, apresentamos uma verdadeira relíquia da entomologia, uma obra clássica. Este exemplar, originalmente concebido com 36 exuberantes gravuras, mantém vivas 20 delas. Embora desprovido de encadernação, o miolo mantém-se em estado razoável. Algumas folhas soltas e marcas de acidez.

    “Guide du Jeune Naturaliste: Les Papillons de France”
    Histoire Naturelle
    Mœurs - Chasse - Préparation - Collections
    Paris, 1880
    J. Rothschild, Éditeur
    Neste segundo livro, desvendamos um encantador guia da história natural. Mergulha profusamente em gravuras sobre a vida e os costumes das borboletas na vida e costumes, apresentando-nos não menos que 110 gravuras deslumbrantes e 19 cromolitografias. A sua belíssima encadernação, embora a precisar de alguma intervenção nas extremidades e na lombada, brilha com a majestosidade da era vitoriana. O miolo, mantém-se em bom estado, revelando apenas algumas marcas de acidez e picos.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108347 | Licitações: 12

    Conchas e Mar

    Conchas e Mar

    “The Common Objects of the Sea Shore”
    Including “Hints for an Aquarium”
    Rev. J. G. Wood, M.A., F.L.S.
    Second Edition
    London, 1858
    Com trinta gravuras meticulosamente trabalhadas, incluindo ilustrações coloridas que nos transportam para o mundo do litoral. Embora a encadernação original revele sinais da passagem do tempo, o miolo se encontra em excelente estado de conservação, apenas com vestígios pontuais de picos e manchas de acidez. Este livro é uma relíquia da era dourada da exploração da vida marinha.

    “A Manual of the Mollusca: A Treatise of Recent and Fossil Shells”
    Dr. S. P. Woodward
    Second Edition
    London, 1868
    O livro é enriquecido por trezentas gravuras que ilustram a diversidade espetacular das conchas. A despeito dos indícios de desgaste na encadernação original, o miolo se encontra em admirável estado de preservação, com meros vestígios sutis de picos e manchas de acidez. Contém cortes em ouro na parte superior das páginas. Além disso, observam-se pequenos apontamentos a lápis de carvão. Este exemplar é uma preciosidade para os aficionados da conquiliologia.

    “Thesaurus Conchyliorum or Monographs of Genera of Shells”
    “Monograph of the Genus”
    With an update of G. B. Sowerby’s “Monograph of the Cancellaria”
    Edited by G. B. Sowerby
    Lisboa, 1985
    Contém 1 centena de estampas
    Fac-Símile
    O miolo desta obra está em excelente estado geral de conservação, preservando a beleza e a riqueza de detalhes das estampas.

    Estado: Terminado
  • 116.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108348 | Licitações: 14

    Insetos

    Insetos

    The Library of Entertaining Knowledge
    “Insect Miscellanies”
    James Rennie
    London, 1831
    "Miscelâneas sobre Insetos", escritas por James Rennie e publicadas em Londres em 1831, é um mergulho fascinante no reino dos insetos. Esta obra é enriquecida com quatro dezenas de gravuras meticulosamente detalhadas, que nos convidam a explorar a complexidade do mundo dos insetos.
    Apesar dos vestígios do tempo manifestados pela presença de picos e manchas de acidez, o miolo desta obra mantém-se em um notável estado de conservação geral.

    “Insect Architecture”
    James Rennie
    Second Edition
    London, 1830
    O miolo deste livro encontra-se em excelente estado de conservação geral, embora revele alguns vestígios de picos e manchas de acidez. A encadernação encontra-se em bom estado de conservação. Esta obra é um convite para apreciar as maravilhas da arquitetura única dos insetos.

    “Insect Transformations”
    James Rennie
    London, 1830
    O miolo desta obra encontra-se em excelente estado de conservação geral, embora revele vestígios leves de picos e manchas de acidez. A encadernação permanece em bom estado.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108349 | Licitações: 13

    Peixes

    Peixes

    “Histoire Naturelle de Lacépède”
    Les Cétacées, Les Quadrupèdes Ovipares, Les Serpents et les Poissons
    Précédée de l’Éloge de Lacépède, par Cuvier
    Tome II
    Paris, 1800
    Este é o segundo volume de uma obra que aborda uma diversidade fascinante de temas, incluindo Cetáceos, Quadrúpedes Ovíparos, Serpentes e Peixes. Publicado em Paris em 1800, este exemplar é um tributo à visão científica de Lacépède e é enriquecido com doze gravuras pintadas à mão.
    Apesar dos vestígios do tempo que se manifestam através de picos e manchas de acidez, o miolo deste volume permanece em bom estado geral de conservação, com algumas gravuras em particular a testemunhar a beleza da arte da ilustração científica. A encadernação, embora desgastada e cansada.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108350 | Licitações: 18

    Curiosidades

    Curiosidades

    “The Complete Herbalist; or the People Their Own Physicians by the use of Nature’s Remedies”
    Prof. O. Phelps Shillings
    London, 1882
    Assinatura de posse
    Embora revele vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez, o miolo deste livro mantém-se em bom estado geral de conservação, com algumas páginas soltas. A capa encontra-se desgastada mas igualmente em bom estado de conservação.

    “Earthquakes”
    Translated from the French of Arnold Boscowitz
    C. B. Pitman
    London, 1890
    Contém 57 gravuras
    Assinatura de posse
    Este exemplar é também enriquecido com 57 gravuras, que ilustram de forma vívida os fenómenos sísmicos.
    Apesar dos vestígios do tempo manifestados por picos e manchas de acidez, o miolo desta obra permanece em bom estado geral de conservação. A encadernação, embora cansada e amarelecida nas extremidades, guarda o conhecimento contido nestas páginas com dignidade.

    “Fresh-Water Aquaria: Their Construction, Arrangement, and Management”
    Rev. Gregory C. Bateman, A. K. C.
    Este exemplar encontra-se profusamente ilustrado. O miolo está em excelente estado geral de conservação, com apenas um pequeno desenho na página 161. A encadernação editorial, embora mostrando sinais de cansaço nas extremidades, mantém a sua qualidade.

    “The Menageries”
    James Rennie
    London, 1829
    Este exemplar é enriquecido com uma centena de gravuras que nos transportam para o mundo fascinante dos jardins zoológicos e coleções de animais exóticos. O miolo desta obra mantém-se em bom estado geral de conservação, embora revele vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez. A encadernação está em bom estado de conservação.

    “Les Animaux Utiles au Point de Vue de L’Industrie, des Arts et de la Médecine”
    R. Goulart
    Description - Mœurs - Usages - Produits
    Paris, 1883
    186 gravuras
    O corte das folhas em carmin confere um toque de elegância a este exemplar, cujo miolo se encontra em ótimo estado geral de conservação. Belíssima encadernação editorial.

    “Hanes y Ddaer A’r Creaduriaid Byw”
    Oliver Goldsmith
    A. Fullarton A’I Gym
    O miolo deste livro está em bom estado de conservação, com corte das folhas em padrão marmoreado. No entanto, apresenta vestígios de picos de acidez. A encadernação, embora necessite de algum restauro na ligação da lombada com a capa, conserva a essência do livro.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108351 | Licitações: 9

    Ratos ou Mammalia

    Ratos ou Mammalia

    “General Zoology or Systematic Natural History”
    George Shaw, M. D. F. R. S.
    With plates from the first Authorities and most select specimens
    Segundo Volume
    London, 1801
    Revela vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez. O corte das páginas e as guardas apresentam uma bela padronização em mármore. A encadernação em pele, ricamente adornada com detalhes em ouro. Lombada bastante cansada com faltas. A presença de brasões de ouro na capa e na contra-capa adiciona um toque de majestade a este exemplar único. Uma característica notável deste exemplar é a inclusão de três dezenas de gravuras de alta qualidade e dimensões generosas que tornam o exemplar um raro objeto de admiração.
    RARO

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108352 | Licitações: 14

    Ceylon

    Ceylon

    An Account of the Island: Physical, Historical and Topographical with Notices of it’s Natural History, Antiquities and Productions”
    Sir James Emerson Tennent, 1º Barão, membro do Parlamento por Belfast e amigo de Charles Dickens, dedicatário de "Our Mutual Friend". Como secretário colonial do Ceilão, seu relato popular abrange geologia, história, fauna, e cultura. Sir Julian Goldsmid, 3º Barão, foi político liberal britânico na Câmara dos Comuns de 1866 a 1896.
    Ilustrado com mapas, planos e desenhos
    Segunda Edição
    Volume 1
    London, 1859
    Com frontispício em gravura de madeira; 31 gravuras em madeira; 6 mapas; 7 planos e gráficos.
    O miolo deste exemplar está em estado excelente de conservação, refletindo o cuidado dedicado a esta obra ao longo do tempo. Os cortes marmorizados das páginas acrescentam uma camada de sofisticação a esta obra já distinta.. A encadernação em pele, ricamente adornada com detalhes em ouro realça a elegância deste livro. A encadernação encontra-se cansada nas extremidades.
    RARA 2ª EDIÇÃO

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108353 | Licitações: 4

    Roteiro dos Mares

    Roteiro dos Mares

    “Roteiro Geral dos Mares, Costas, Ilhas, e Baixos Reconhecidos no Globo”
    Primeira Parte
    Que compreende as Costas de Hespanha, Portugal, França desde Cabo Trafalgar até Calais, assim como as Ilhas dos Açores, Sorlingas, e as Costas S. E., e O. Das Britannicas.
    António Lopes da Costa Almeida
    Cavalleiro na Ordem de S. Bento de Aviz, Capitão Tenente da Armada, Vice-Commandante, e Lente Cathedratico de Artilharia Naval na Academia dos Guardas-Marinas, Sócio Efectivo da Academia Real das Sciencias de Lisboa
    Lisboa, 1835 - Na tipografia da Academia, Com Licença de Sua Magestade.
    O miolo revela vestígios de picos e manchas de acidez. A encadernação encontra-se cansada.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108354 | Licitações: 4

    Life and Letters

    Life and Letters

    “Life of Lord Byron”
    Volume 1 ao 6
    Thomas Moore
    London, 1851/1854
    O miolo destes volumes encontra-se em bom estado de conservação embora com muitos picos e manchas de acidez. Derivado ao tempo têm algumas fissuras entre páginas mas a sua leitura não é comprometida. A encadernação está igualmente bem preservada.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108355 | Licitações: 8

    CALEPINUS SEPTEM LINGUARUM

    CALEPINUS SEPTEM LINGUARUM

    “SEPTEM LINGUARUM CALEPINUS”
    HOC EST LEXICON LATINUM, Varium linguarum interpretatione adjecta IN USUM SEMINARII PATAVINI
    Editio octava retractaron
    PATAVII, Typis Seminarii. MDCCLVIII
    Apud Joannem Manfrè.
    SUPERIORUM PERMISSU, PRIVILEGIO.
    Vol. 1 A-L (PÁG. 464)
    Vol. 2 M-Z (PÁG. 481) VERBA BARBARA (PÁG. 86)
    Este conjunto de dois volumes é uma verdadeira enciclopédia linguística, abrangendo um vasto leque de línguas e fornecendo interpretações em latim. Com um total de 464 páginas no primeiro volume, cobrindo as letras A a L, e 481 páginas no segundo volume, que abrange as letras M a Z, juntamente com um apêndice de palavras estrangeiras em 86 páginas.
    O estado de conservação do miolo é admirável nos dois volumes, mesmo no segundo volume, onde é possível identificar uma pequena falha nas bordas das páginas, a essência do texto permanece inalterada. Ainda se nota restos de carmim no corte. Encadernação de carneiro cansada.
    INVULGAR

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108356 | Licitações: 5

    Revoluções em Portugal

    Revoluções em Portugal

    “Revolutions de Portugal”
    M. l’Abbé de Vertot, de l’Académie des Inscriptions & Belles Lettres
    Paris, 1758
    Esta edição do século XVIII de "Revolutions de Portugal," publicada em 1758, narra eventos revolucionários do século XVII, incluindo o levante de 1667-1668 que estabeleceu Pedro II como príncipe-regente e anulou o casamento do rei com Maria Francisca d'Aumale de Savoy. O autor, M. l'Abbé de Vertot, foi um prolífico escritor histórico, com esta obra traduzida em várias línguas. Este livro é um testemunho crucial da história portuguesa.
    Esta obra está em excelente estado de conservação e é aprimorada pelo ex-libris de Ralph Leycester.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108357 | Licitações: 5

    História das Revoluções em Portugal

    “Histoire des Révolutions de Portugal”
    Sexta Edição
    Londres, 1765
    Ex-Líbris da Família O’Neill o que torna este exemplar mais desejado
    Com um miolo em boas condições de preservação, esta obra é complementada por uma encadernação em bom estado de conservação, cansada nas extremidades.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108358 | Licitações: 9

    Portugal, Espanha e Itália

    Portugal, Espanha e Itália

    “Italy, Spain, and Portugal, with an Excursion to the Monasteries of Alcobaça and Batalha”
    William Beckford
    London, 1840
    Apesar de alguns sinais do tempo, o miolo deste exemplar permanece em admirável estado de conservação, apesar de conter algumas folhas soltas. Contém assinatura de posso e uma pequena anotação na folha de rosto. A capa apenas segura o miolo mas encontra-se num estado muito degradado.

    Estado: Terminado
  • 355.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108359 | Licitações: 38

    EMMANUELIS ALVAREZ PEGAS I. C. LUSITANI

    COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALLIÆ: SEU TRACTATUS DE LEGE MENTALI REGNI PORTUGALLIÆ
    Ac de Regum Principumque donationibus.
    TOMVS DECIMVS
    ULYSSIPONE, Ex Typographia MICHAELIS DESLANDES, Sereniffimi Regis Typographi.
    Sumptibus Antonoj Leyte Pereyra
    M. DC. LXXXIX.
    Cum facultate Superiorum, & Privilegio Regio
    O miolo encontra-se com bastantes picos e manchas de acidez. Vestígio de bicho ao seu percorrer mas, num estado geral revela-se em bom estado de conservação. Encadernação em pele, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    EMMANUELIS ALVAREZ PEGAS J. C. LUSITANI
    TRACTATUS DE EXCLUSIONE, INCLUSIONE, PARS QUINTA DICATUS
    ILLUSTRISSIMO AC REVERENDISSIMO D.D EMMANUELI GALVAM DE AFONSECA
    Ordinis Militaris Divi Benedicti Avifenfis AURATO EQUITI, SANCTÆ BASILICÆ PATRIARCHALIS PRÆLATO, Supremæ Majeftatis à Confiliis, &C.
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI, EX TYPOGRAPHIA DOMINICI GONDISALVES.
    M.DCC.XXXIX.

    EMMANUELIS ALVAREZ SOLANIA’ VALLE J. C. LUSITANI HELVENSIS
    In Regio Snpplicationis Senatu Cauíarum Patroni
    INDEX GENERALIS
    D. EMMANUELLE ALVAREZ PEGAS CONTINENTUR
    S. CATHARINÆ SICUTI CÆTERI EX DEBITO CONSECRATUS
    TOMUS TERTIUS, ET ULTIMUS
    Cum Supplemento
    ULYSSIPONE. Ex Thypographia Ejusdem Authoris.
    Anno Domini M. DCC. XLII.

    ET EN REGIO SUPPLICATIONIS SEN ATU CAUSARUM
    COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALLIÆ
    TOMUS SEXTUS
    ULISSIPONE.
    Sumptibus ANTONIJ LEYTE PEREYRA
    M. DC. LXXXI.

    BT IN REGIO SUPPLICATION IS SENATU
    Caufarum Patroni Celeberrimi, COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALLIÆ
    TOMUS QUARTUS
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI:
    Ex Typographia FERREYRIANA.
    M.DCC.XXIX
    Cum facultate Superiorum, Sumptibus à Paulo Martins de Andrade
    Assinatura e dedicatória de posse

    EMMANVELIS ALVAREZ PEGAS I. C. LUSITANI
    IN REGIO SVPPLICATIONIS SENATU
    TOMVS QVINTVS
    VLYSSIPONE
    Sumpltibus ANTONIJ LEiTE PEREYRA
    M.DC.LXXX
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez. Vestígio de bicho ao seu percorrer mas, num estado geral revela-se em bom estado de conservação. Encadernação em pele, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    ET IN REGIO SUPPLICATIONIS SENATU CAU SARUM
    COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALLIÆ, SEU TRACTATUS DE CITATIONIBUS, JUDICIJS, ET FORO COMPETENTI, & ubi Rei convenire debeant
    TOMUS DECIMUS TERTIUS
    OPUS POSTHUMUM,
    NUNC
    LUDOVICUS PEGAS, E BEFA, AUTHORIS filius, olim Odemir œ Prœtor, necton Pacis Juliœ
    Provilor, in lucem offert
    ULYSSIPONE,
    Ex- Prælo MICHAELIS DESLANDES, Dereniffimi Regis Typographi
    Sumptibus ANTONIJ LEiTE PEREYRA
    M. DCCIII.

    ET IN REGIO SUPPLICATIONIS SEN ATU
    TOMUS SECUNDUS
    NUNC PRIMIM INCLUCEM PRODIT
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI:
    Ex Typographia Ferreyriana
    M.DCC.XXIX
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez. Vestígio de bicho ao seu percorrer mas, num estado geral revela-se em bom estado de conservação. Encadernação em pele e bastante cansada, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    ET IN REGIO SUPPLICATIONIS SENATU CAUSARUM
    ADDITIONES Ad Commentaria 1. & 2. lIB.
    ORDINATIONES
    Typis jam mandata OPUS POSTHUMUM,
    NUNC LUDOVICUS PEGAS, E BEJA
    ULYSSIPONE,
    EX Præelo VALENTINI A’ COSTA DESLANDES
    Sereniffimi REGIS TYPOGRAPHY.
    M.DCCIII
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez mas, num estado geral revela-se em bom estado de conservação. Encadernação em pele e bastante cansada, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    EMMANUELIS ALVAREZ SOLANI A VALLE J. C. LUSITANI HELVENSIS
    In Regio Supplicationis Senatu Cauíarum Patroni.
    INDEX GENERALIS
    D. EMMANUELE ALVAREZ PEGAS CONTINENTUR.
    S. CATHARINÆ SICUTI PRIMUS EX DEBITO CONSECRATUS.
    TOMUS SECUNDUS.
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI:
    Ex THYPOGRAPHIA EJUSDEM AUTHORIS.
    Anno Domini M. DCC. XLI

    COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALIÆ, SEU TRACTATUS DE CITATIONIBUS, JUDICIJS, ET FORO COMPETENTI, & ubi Rei convenire debeant.
    TOMUS DECIMUS TERTIUS
    OPUS POSTHUMUM,
    NUNC
    LUDOVICUS PEGAS, E BEFA, AUTHORIS
    ULYSSIPONE,
    Ex Prælo MICHAELIS DESLANDES,
    Sereniffimi Regis Typographi
    Sumptuibus ANTONIJ LEYTE PEREYRA
    M. DCCIII

    RESOLUTIONES FORENSES PRACTICABILES.
    IN QUIBUS MULTA, QUÆ IN UTROQUE FORO CONTROVERSA
    OPUS NOVIS AUCTUM QUÆSTIONIBUS CIRCA PRAXIM,
    In duabus partibus divifum
    MAGISTRATIBUS, ADVOCATIS, CÆTERISQUE IN UTROQUE
    Foro verfantibus, non folùm utile, fed quotidie neceflarium
    PARS SECUNDA
    ULYSSIPONE,
    Typis, & expenfis MICHAELIS RODRIGUES,
    Eminentiffimi Domini Cardinalis Patriarchæe Typographi
    M. DCC. XLII.
    Pequena anotação na folha de rosto.

    IN SUPPLICATIONIS SENATU CAUSARUM PATRONI
    TRACTATUS DE EXCLUSIONE, INCLUSIONE, Succeffione, & Erectione Maioratus,
    PARS TERTIA
    Dedicatus, AC CONSECRATUS
    BEATISSIMÆ DEIPARÆ SUBTITULO DOSMARTYRES
    In Ecclefia Regalii Cænobii Fratrum Prædicatorum collocattæ.
    NUNC PRIMUM IN LUCEM PRODIT.
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI,
    EX TYPOGRAPHIA DOMINICI GONDISALVES.
    M.DCC.XXXIX.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez mas em geral revela-se em bom estado de conservação. Encadernação em pele e bastante cansada, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    In Regio Supplicationis Senatu cauíarum Patroni.
    INDEX GENERALIS
    D. EMMANUELE ALVAREZ PEGAS
    CONTINENTUR.
    S. CATHARINÆ SICUTIPRIMUS EX DEBITO CONSECRATUS.
    TOMUS SECUNDUS.
    ULYSSIPIONE OCCIDENTALI.
    Ex. THYPOGRAPHIA EJUSDEM AUTHORIS.
    Anno Domini M. DCC. XLI
    Assinatura de posse.

    INDEX GENERALIS
    D. EMMANUELIS ALVAREZ PEGAS
    CONTINENTUR.
    S. CATHARINÆ CONSECRATUS.
    TOMUS PRIMUS.
    ULYSSIPIONE OCCIDENTALI:
    Ex THYPOGRAPHIA ANTONII DE SOUSA A’SYLVA.
    Anno Domini M. DCC. XL.
    Assinatura de posse.

    EMMANUELIS ALVAREZ PEGAS J. C. LUSITANI,
    ET IN REGIO SUPPLICATIONIS SENATU CAUSARUM PATRONI
    TRACTATUS DE OBLIGATIONIBUS, ET ACTIONIBUSM ET DEFENSIONIBUS
    TOMUSQUINTUS
    SEU RESOLUTIONES FORENSES
    TOMOS SEPTIMUS
    DICATUS, AC CONSECRATUS BEATISSIMÆ DEIPARENTI MARIÆ SUB VULGARI TITULO DOS ANJOS.
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI:
    EX TYPOGRAPHIA DOMINICI GONÇALVES.
    M.DCC.XL
    Cum facultate Superiorum, Regali Privilegio

    ET IN REGIO SUPPLICATIONIS SENATU
    TOMUS PRIMUS
    NUNC SECUNDO IN LUCEM PRODIT.
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI.
    Ex Typographia MICHAELIS RODRIGUES.
    M. DCC. XXIX.
    Cum facultate Superiorum

    EMMANUELIS ALVAREZ PEGAS I.C. LUSITANI
    ET IN REGIO SUPLLICATIONIS SENATU CAUSARUM
    TOMUS UNDECIMUS: SEU TRACTATUS
    DE LEGE MENTAL: REGNI PORTUGALLIÆ
    PARS SECUNDA.
    ULYSSIPONE,
    Ex Typographia MICHAELIS DESLANDES;
    Sereniflimi Regis Typographi.
    M. DC. LXX XXI.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez, porém, em geral, encontra-se em bom estado de conservação.
    Encadernação em pele e bastante cansada, ferros e nervuras a ouro na lombada.

    MMANUELIS ALVAREZ SOLANIA VALLE
    J.C. LUSITANI HEL VENSIS
    INDEX GENERALIS
    LOCUPLETISSIMA GNOMOLOGIA EARUM RERUM
    IN LUCEM HUCUSQUE EDITOS
    A DOCTISSIMO, NUNQUAMQUE SATIS LAUDANDO
    D. EMMANUELLE ALVAREZ PEGAS
    CONTINENTUR
    SEU ODORIFER SUCCUS OMNES RESOLUTIVE E RESOLUTIONES TU M EJUSDEM
    COMPOSITUS
    INGENIO TALI, UT ETIAM OPERE RELATO EXPERTES EO ADJUVARI
    S. CATHARINÆ
    SICUTI CÆTERI EX DEBITO CONSECRATUS
    TOMUS TERTIUS, ET ULTIMUS
    Cum Supplemento.
    ULYSSIPONE.
    Ex THYPOGRAPHIA EJUSDEM AUTHORIS
    Anno Domini M. DCC. XLII.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez, vestígio de bicho em algumas páginas, mas sem afetar texto, em geral encontra-se em bom estado de conservação.

    EMMANUELIS ALVARES PEGAS
    J.C. LUSITANI,
    ET IN REGIO SUPLICATIONIS SENATU
    Caufarum Patroni celeberrimi,
    COMMENTARIA AD ORDINATIONES
    REGNI PORTUGALLIÆ

    TRACTATIO SCIENTIFICA, UTRIQUE FORO PERUTILIS,
    TOMUS TERTIUS
    ULYSSIPONE OCCIDENTALI
    Ex Typographia FERREYRIANA.
    M. DCC. XXIX

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108360 | Licitações: 8

    HISTORIA DO DESCOBRIMENTO

    HISTORIA DO DESCOBRIMENTO;
    CONQUISTA DA INDIA PELOS PORTUGUEZES
    Feita por FERNÃO LOPEZ DE CASTANHEDA;
    FIELMENTE REIMPRESSA
    Por FRANCISCO JOSÉ DOS SANTOS MARRÓCOS,
    Professor Regio de Filosofia Racional e Moral em Lisboa.
    Lisboa. M. DCC. XCVII
    Na OFFIC. DE SIMÃO THADDEO FERREIRA
    Com licença da Meza do Desembargo do Paço.
    Assinatura de Posse ;
    Encadernação em pele, ferros a ouro na lombada.
    O miolo encontra-se em bom estado de conservação com alguns picos de acidez e um corte na página 93, 94, 95 e 96 sem afetar o texto.
    252 páginas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108361 | Licitações: 6

    Petri Alfonsi de Vasconcellos Leiriensis in lure Canonico bacchalaurei

    Vasconcelos, Pedro Afonso de, 15—?; Mariz, Gregório de, ant. Possuidor; Peres, Vitor de Ávila,
    Ca 183-, ant. Possuidor; Maria, António de, fl. 1556-1599, impr.
    Falta o frontispício; encadernação em pergaminho ;
    Miolo em bom estado de conservação, com picos e algumas manchas de acidez, com apontamentos e anotações de época
    Raríssimo

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108362 | Licitações: 7

    ​LUZ MORAL

    LUZ MORAL,
    REPARTIDA EM DUAS PARTES,
    ONDE SE DECLARA. SUMMARIAMENTE QUASI TODA A THEOLOGIA MORAL
    INSTRUCC,AÕ DE CONFESSORES,
    EM SEU EXAME, E EXERCICIO
    EXPOSTA EM A LINGUA LATINA.
    PELO PADRE Fr. SABINO BONONIENSE
    PROFESSOR DE THEOLOGIA, E SAGRADOS CANONES
    Da Ordem dos Menores Reformados do Padre S. Francisco da Província de Bolonha.
    E TRADUZIDA EM A PORTUGUEZA PELO PADRE FRANCISCO GOMES DE SEQUEIRA
    PRIMEIRA PARTE.
    LISBOA OCCIDENTAL
    Na officina de ANTONIO ISIDORO DA FONSECA.
    M.D. CC. XXXVII.
    Encadernação em pele cansada, ferros a ouro na lombada
    Miolo em bom estado de conservação, com picos e algumas manchas de acidez.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108363 | Licitações: 4

    EMMANUELIS GONÇALVES DA SYLVA

    EMMANUELIS GONÇALVES DA SYLVA
    JURISCONSULTILUSITANI;
    NUNC MAGNI PRIORATUS CRATENSIS,
    COMMENTARIA AD ORDINATIONES REGNI PORTUGALLIÆ,
    TOMUS PRIMUS,
    NONIO A CUNHA DE ATAIDE
    S.R.E. CARDINALI PRÆSBYTERO TITULI SANCTÆ
    CONSECRATUS,
    DD. THOMÆ DE ALMEIDA
    ULISSIPONE ORIENTALI,
    EX TYPOGRAPHIA AUGUSTINIANA
    M. DCC. XXXI.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez, porém, em geral encontra-se em bom estado de conservação.
    Encadernação em pele e bastante cansada, ferros e nervuras a ouro na lombada

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108364 | Licitações: 33

    O PHÆNIX DA LVSITANIA

    O PHÆNIX DA LVSITANIA
    O V ACLAMACAM DO SERENISSIMO REY DE PORTVGAL
    Dom IOAM IV. Do Nome
    Poema Heroico por MANOEL THOMAS, Natural da Villa de Guymaraens E morador na Ilha da Madeira,
    A GASPAR DE FARIA SEVERIM, do CONSELAO DE SVA MAGESTADE;
    Impreffo em RVAM por LOVRENÇO MAVRRY
    M. DC. XLIX.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez e pequenas faltas, porém, em geral encontra-se em bom estado de conservação.
    Encadernação em pele ,ferros e nervuras a ouro na lombada
    Assinatura de posse

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108365 | Licitações: 22

    UNIVERSO JURIDICO,

    UNIVERSO JURIDICO,
    OU JURIS-PRUDENCIA
    UNIVERSAL, CANONICA, E CESAREA,
    OFFERECIDO AO PRINCIPE NOSSO SENHOR D. JOSEPH
    POR SEU AUTOR
    O minimo Cappelaõ DO SENHOR INFANTE
    D. MANOEL
    OP ANTONIO CORTEZ BREMEU
    COMPREHENDE ESTE PRIM. TOMO D OUSTRAT.
    LISBOA: Na Offic. DE DOMINGOS RODRIGUES.
    MDCCXLIX

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108366 | Licitações: 9

    Conjunto com mais de duas dezenas de gravuras

    Século XVIII, XIX e XX
    Todas as gravuras com Arte Sacra
    Peça de coleção.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108367 | Licitações: 2

    Conjunto de Gravuras dos seguintes autores

    Conjunto de Gravuras dos seguintes autores:

    João Maria Heitor, Albino Caetano, Luciano Lallemonte, Belisário Pimenta.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108368 | Licitações: 7

    D. Carlos – História do seu Reinado

    Por Rocha Martins

    Edição do Autor. Composto e Impresso nas Officinas do “A B C”. s.l. 1926

    603 págs. Ilust. E. Magnífica edição ilustrada com centenas de

    reproduções e estampas. Encadernação a pele com ferros a ouro, bastante cansada nas extremidades.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108369 | Licitações: 4

    Caixa arquivadora em pergaminho contendo no seu interior as obras dos seguintes autores

    Caixa arquivadora em pergaminho contendo no seu interior as obras dos seguintes autores:

    Degas, Cezanne, Gauguin,Manet, Modiglian, Renoir, Rouault, Utrillo,Toulouse- Lautrec,Van Gogh.

    Editora: An Abrams Art Book

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108370 | Licitações: 5

    Conjunto de Pintores Portugueses

    Conjunto de Pintores Portugueses:

    Carlos Reis por Artur Gonçalves e Gustavo de Bivar Pinto Lopes
    Tôrres- Novas -1942-
    Encadernação meia Francesa em pele e com ferros em ouro.

    Eduardo Malta
    Retratos de Eduardo Malta
    Gravuras e Impressões de Bertrand (irmãos) limitada.
    Esta edição é de 555 exemplares
    Este exemplar contém uma dedicatória para Maria Carolina de Sousa Lara
    Assinado pelo próprio Eduardo Malta
    A Caixa arquivadora encontra-se em estado razoável

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108371 | Licitações: 12

    SOL NASCIDO NO OCCIDENTE E POSTO AO NASCER DO SOL

    S.ANTONIO
    PORTUGUES
    LUMIAR MAYOR NO CEO DA IGREJA
    EPISTOME HISTORICO, E PANEGYRICO
    QUE ESCREVE, E OFFERECE A
    SERENISSIMA, AUGUSTA, EXCELSA, SOBERANA FAMILIA
    DA CAZA REAL DE PORTUGAL
    Por mão do reverendissimo ANTONIO TEIXEIRA ALVERES
    BRAS LUIS DE ABREU
    EM COIMBRA
    Na officina: JOSEPH ANTUNES DA SYLVA
    M.DCCXXV.
    O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez e com falhas e faltas, porém, existência de bicho, por vezes a afetar o texto, mas em geral encontra-se em bom estado de conservação.
    Encadernação peculiar com ferros a ouro na lombada

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108372 | Licitações: 7

    Catalogo Ilustrado da Exposição retrospectiva de arte ornamental

    Portuguesa e Hespanhola
    Sob a proteção de sua Majestade El-Rei o Senhor D. Luiz I
    E a presidencia de Sua Majestade El-Rei Senhor D. Fernando II
    Estampas
    Lisboa
    Imprensa Nacional
    1882
    Encadernação de autor com ferros a ouro na lombada; picos e manchas de acidez, contém ex-libris

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108373 | Licitações: 17

    POLITICA MORAL, E CIVIL

    POLITICA MORAL, E CIVIL,
    AULA DA NOBREZA LUSITANA,
    Oferecida ao AUGUSTO, E FIDELISSIMO MONARCA
    D. JOSEPH NOSSO SENHOR POR DAMIAO ANTONIO DE LEMOS FARIA E CASTRO
    TOMO I; II; III; IV; V; VI
    Em todos os volumes apresenta a presença de bicho, afetando algumas vezes o texto; contém picos e manchas de acidez ao longo dos cinco volumes;
    Encadernação bastante cansada, em pele, ferros a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108374 | Licitações: 14

    RESENHA DAS PAMILLAS TITULARES DO REINO DE PORTUGAL

    Acompanhada das noticias biographicas de alguns indivíduos das mesmas famílias
    LISBOA
    NA IMPRENSA NACIONAL
    1838
    Encadernação em pele, ferros a ouro, picos e manchas de acidez, mas na sua generalidade encontra-se em bom estado.
    Contém assinatura de posse.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108375 | Licitações: 4

    ENSAIO DERMOSOGRAPHICO OU

    ENSAIO DERMOSOGRAPHICO OU
    SUCCINTA E SYSTEMATICA DESCRIÇÃO DAS DOENÇAS CUTANEAS,
    CONFORME OS PRINCIPIOS E OBSERVAÇÕES DOS DOUTORES WILLAN, E BATEMAN,
    Com indicaç\ao dos respetivos remédios aconselhados por estes celebres autores, e alguns outros.
    Por BERNARDINO ANTONIO GOMES,
    LISBOA
    Na Typografia da mesma Academia.
    1820
    Com Licença de Sua Majestade.
    Encadernação em pele com ferros a ouro; Contém picos e manchas de acidez.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3573 | Lote: 108376 | Licitações: 16

    Agustina Bessa Luis

    Agustina Bessa Luis
    Manolo Mantero
    Coleção Gilde
    Edição de 200 exemplares, assinado pelo autor
    Raro texto de Augustina Bessa Luis

    Estado: Terminado
1