Borboletas
Lote de livros sobre lepidopterologia
“The Natural History of British Butterflies: Entomology”
James Duncan
Volume VI
Edinburgh, 1835
Neste primeiro livro, apresentamos uma verdadeira relíquia da entomologia, uma obra clássica. Este exemplar, originalmente concebido com 36 exuberantes gravuras, mantém vivas 20 delas. Embora desprovido de encadernação, o miolo mantém-se em estado razoável. Algumas folhas soltas e marcas de acidez.
“Guide du Jeune Naturaliste: Les Papillons de France”
Histoire Naturelle
Mœurs - Chasse - Préparation - Collections
Paris, 1880
J. Rothschild, Éditeur
Neste segundo livro, desvendamos um encantador guia da história natural. Mergulha profusamente em gravuras sobre a vida e os costumes das borboletas na vida e costumes, apresentando-nos não menos que 110 gravuras deslumbrantes e 19 cromolitografias. A sua belíssima encadernação, embora a precisar de alguma intervenção nas extremidades e na lombada, brilha com a majestosidade da era vitoriana. O miolo, mantém-se em bom estado, revelando apenas algumas marcas de acidez e picos.
Vendido por 60.00 EUR