Ceylon
An Account of the Island: Physical, Historical and Topographical with Notices of it’s Natural History, Antiquities and Productions”
Sir James Emerson Tennent, 1º Barão, membro do Parlamento por Belfast e amigo de Charles Dickens, dedicatário de "Our Mutual Friend". Como secretário colonial do Ceilão, seu relato popular abrange geologia, história, fauna, e cultura. Sir Julian Goldsmid, 3º Barão, foi político liberal britânico na Câmara dos Comuns de 1866 a 1896.
Ilustrado com mapas, planos e desenhos
Segunda Edição
Volume 1
London, 1859
Com frontispício em gravura de madeira; 31 gravuras em madeira; 6 mapas; 7 planos e gráficos.
O miolo deste exemplar está em estado excelente de conservação, refletindo o cuidado dedicado a esta obra ao longo do tempo. Os cortes marmorizados das páginas acrescentam uma camada de sofisticação a esta obra já distinta.. A encadernação em pele, ricamente adornada com detalhes em ouro realça a elegância deste livro. A encadernação encontra-se cansada nas extremidades.
RARA 2ª EDIÇÃO
Vendido por 70.00 EUR