Conchas e Mar
“The Common Objects of the Sea Shore”
Including “Hints for an Aquarium”
Rev. J. G. Wood, M.A., F.L.S.
Second Edition
London, 1858
Com trinta gravuras meticulosamente trabalhadas, incluindo ilustrações coloridas que nos transportam para o mundo do litoral. Embora a encadernação original revele sinais da passagem do tempo, o miolo se encontra em excelente estado de conservação, apenas com vestígios pontuais de picos e manchas de acidez. Este livro é uma relíquia da era dourada da exploração da vida marinha.
“A Manual of the Mollusca: A Treatise of Recent and Fossil Shells”
Dr. S. P. Woodward
Second Edition
London, 1868
O livro é enriquecido por trezentas gravuras que ilustram a diversidade espetacular das conchas. A despeito dos indícios de desgaste na encadernação original, o miolo se encontra em admirável estado de preservação, com meros vestígios sutis de picos e manchas de acidez. Contém cortes em ouro na parte superior das páginas. Além disso, observam-se pequenos apontamentos a lápis de carvão. Este exemplar é uma preciosidade para os aficionados da conquiliologia.
“Thesaurus Conchyliorum or Monographs of Genera of Shells”
“Monograph of the Genus”
With an update of G. B. Sowerby’s “Monograph of the Cancellaria”
Edited by G. B. Sowerby
Lisboa, 1985
Contém 1 centena de estampas
Fac-Símile
O miolo desta obra está em excelente estado geral de conservação, preservando a beleza e a riqueza de detalhes das estampas.
Vendido por 71.00 EUR