Lote - Corinne ou L’ Italie de Stael Holtein

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108342 | Licitações: 4

Corinne ou L’ Italie de Stael Holtein

Três volumes.
Primeira edição em Londres.
1807 - Londres
Encadernação meia francesa em pele cansada
Miolo em bom estado de conservação contem ex libris no primeiro e terceiro volume

Três preciosos volumes, que ostentam a distinção de serem a primeira edição em Londres, datado do ano de 1807.
Corinne ou Itália foi publicado pela primeira vez em 1807 e narra um romance entre um poeta italiano, Corinne, e Lord Oswald Nelvil, um nobre inglês. O romance contém muitas informações e reflexões sobre a Itália, sua história, sua cultura e os costumes de seus habitantes. Influenciado pelo pensamento do Iluminismo, o romance também faz parte do movimento do Romantismo Francês

Raro

Vendido por 20.00 EUR