Lote - Curiosidades

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108350 | Licitações: 18

Curiosidades

“The Complete Herbalist; or the People Their Own Physicians by the use of Nature’s Remedies”
Prof. O. Phelps Shillings
London, 1882
Assinatura de posse
Embora revele vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez, o miolo deste livro mantém-se em bom estado geral de conservação, com algumas páginas soltas. A capa encontra-se desgastada mas igualmente em bom estado de conservação.

“Earthquakes”
Translated from the French of Arnold Boscowitz
C. B. Pitman
London, 1890
Contém 57 gravuras
Assinatura de posse
Este exemplar é também enriquecido com 57 gravuras, que ilustram de forma vívida os fenómenos sísmicos.
Apesar dos vestígios do tempo manifestados por picos e manchas de acidez, o miolo desta obra permanece em bom estado geral de conservação. A encadernação, embora cansada e amarelecida nas extremidades, guarda o conhecimento contido nestas páginas com dignidade.

“Fresh-Water Aquaria: Their Construction, Arrangement, and Management”
Rev. Gregory C. Bateman, A. K. C.
Este exemplar encontra-se profusamente ilustrado. O miolo está em excelente estado geral de conservação, com apenas um pequeno desenho na página 161. A encadernação editorial, embora mostrando sinais de cansaço nas extremidades, mantém a sua qualidade.

The Library of Entertaining Knowledge
“The Menageries”
James Rennie
London, 1829
Este exemplar é enriquecido com uma centena de gravuras que nos transportam para o mundo fascinante dos jardins zoológicos e coleções de animais exóticos. O miolo desta obra mantém-se em bom estado geral de conservação, embora revele vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez. A encadernação está em bom estado de conservação.

“Les Animaux Utiles au Point de Vue de L’Industrie, des Arts et de la Médecine”
R. Goulart
Description - Mœurs - Usages - Produits
Paris, 1883
186 gravuras
O corte das folhas em carmin confere um toque de elegância a este exemplar, cujo miolo se encontra em ótimo estado geral de conservação. Belíssima encadernação editorial.

“Hanes y Ddaer A’r Creaduriaid Byw”
Oliver Goldsmith
A. Fullarton A’I Gym
O miolo deste livro está em bom estado de conservação, com corte das folhas em padrão marmoreado. No entanto, apresenta vestígios de picos de acidez. A encadernação, embora necessite de algum restauro na ligação da lombada com a capa, conserva a essência do livro.

Vendido por 86.00 EUR