Lote - Literatura Francesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108344 | Licitações: 5

Literatura Francesa

Lote excepcional de obras literárias em língua francesa

L'Espion Turc dans les Cours des Princes Chretiens, ou Lettres et Memoires d'un Envoye secret de la Porte dans les Cours de l'Europe, ou l'on voit les decouvertes qu'il a faites dans toutes les Cours ou il s'est trouve, avec une Dissertation curieuse de leurs forces, Politique, & Religion. Traduit de l’Anglois
Tome Cinquième
A Cologne -1717
Chez Erasme Kenkius
Tres belas gravuras
Encadernação em pele com ferros em ouro na lombada, cansada nas extremidades e com faltas.
Miolo em bom estado da conservação com picos e mancha de acidez e com pequenos rasgos.

Lettres a Emilie sur la mythologie
M. De moustier
Primiere Partie ; Seconde Partie; Thoisième Partie ; Quatrieme Partie
Em dois Volumes
Encadernação em pele com ferro em ouro na lombada, lcansada.
O miolo em bom estado de conservação com 5 gravuras de excelência.

Lettres de Milady Montague
Seconde édition, augmentée d’une traduction des poésies de Milady Montague
Chez Lenormant & Merlin,
Paris -1805
Meias-encadernações de pele com ferros a ouro, com algumas faltas na lombada do tomo I.

Mathilde précédé d'un tableau historique des trois premières croisades
Tome Premier; Tome Second; Tome Troisieme; Tome Cinquième
A Paris -1827
Chez Dauthereau, Libraire
4 Volumes
Encadernação inteira em pele com ferros na lombada e nas extremidades.
Miolo em bom estado geral com picos e manchas de acidez

Don Quichotte de La Manche
L’Ingénieux Hidalgo
Miguel de Cervantes Saavedra
Traduit et Annote par Louis Diardot
Tome deuxième 1
Paris -1837
J.J. Dubochet Et, Editeurs
Encadernação Meia - Francesa em pele com ferros e nervuras em ouros na lombada, ligeiramente cansada nas extremidades
O miolo tem manchas e picos de acidez em todo o livro.

Vendido por 20.00 EUR