Ornitologia
Conjunto notável de livros dedicados à ornitologia.
British Birds in their Haunts"
Rev. C. A. Johns, B.A., F.L.S.
Londres, 1867
Terceira edição
Publicado pela "Society for promoting christian knowledge"
Ilustrações em madeira desenhadas por Wolf e gravadas por Whymper
Este livro oferece informações detalhadas sobre as aves da Grã-Bretanha, seus hábitos, habitats e comportamentos. Profusamente ilustrado para auxiliar na identificação. A encadernação editorial é de alta qualidade, mas desgastada nas extremidades. O miolo está ligeiramente descolado da capa, mas em bom estado de conservação. Contém assinatura de posse e dedicatória. Trata-se de um exemplar raro de 1867.
"The Feathered Tribes of The British Islands"
Robert Mudie
Volume The First
Londres, 1841
Terceira edição
Publicado por Henry G. Bohn, York Street, Covent Garden
Descrição: Este livro do século XIX descreve as aves das Ilhas Britânicas com ilustrações detalhadas, destacando-se como uma das primeiras tentativas bem-sucedidas de impressão colorida em um livro. Explora hábitos, comportamentos e importância ecológica das aves. É valioso para estudiosos de aves e ornitólogos. Reflete o crescente interesse vitoriano pela vida selvagem e natureza.
"The Naturalist Library: Ornithology"
Sir William Jardine, Bart
Edimburgo, 1841
Volume VIII
Gravuras coloridas à mão realçadas com goma arábica
Falta encadernação
Miolo em bom estado de conservação com algumas sedas de proteção das gravuras, pequenas falhas e picos e manchas de acidez.
Sir William Jardine, Bart
Edimburgo, 1841
Volume I
Encadernação meia francesa cansada nas extremidades
Miolo em bom estado de conservação ligeiramente deslocado da encadernação, pequenas falhas e picos e manchas de acidez.
Estes volumes de "The Naturalist Library: Ornithology" de Sir William Jardine, publicados em Edimburgo em 1841, são verdadeiras relíquias da ornitologia. Com gravuras coloridas à mão realçadas com goma arábica, eles oferecem uma visão fascinante das aves e da época em que foram produzidos. Embora mostrem sinais de desgaste devido à idade, as pequenas falhas, picos e manchas de acidez acrescentam charme e autenticidade a essas obras raras. Colecionadores e amantes da ornitologia encontrarão nesses volumes um tesouro histórico.
"British Zoology. Class II. BIRDS. Div. II."
Thomas Pennant
Londres, 1812
Publicado por J. Walker, Wikie and Robinson, I. Nurn, White, Cochrane &e C°, Longman, Hurst, Roes, Orme and Brown, J & A Arch, R. Baldwin, Cadell & Davies, J. Harding, I. Richardson, I. Booth, J. Marman, e J. Johnson & C.
Encadernação meia francesa em pele, cansada
O miolo, apesar de apresentar picos e manchas de acidez, permanece em bom estado de conservação. Além disso, a presença do ex-libris de Fred C. B. Jefferies acrescenta um toque especial a esta valiosa obra que inclui dezenas de gravuras.
“The Feathered Tribes of the British Islands”
Robert Mudie
Second Volume
Esta é a segunda parte da obra de Robert Mudie. Publicada em Londres no ano de 1841, esta é uma obra essencial para a observação das aves britânicas.
Este exemplar exibe dois Ex-Libris distintos, um pertencente a Alexander Wilson e outro à British Ornithologists' Union, uma herança valiosa que enriquece a sua história. As páginas desta obra estão adornadas com dezenas de ilustrações policromáticas que dão vida às aves britânicas.
Embora mostre sinais de desgaste nas extremidades, este exemplar mantém-se em bom estado de conservação.
Este lote é composto por uma coleção excepcional de livros raros sobre ornitologia, incluindo obras com ilustrações coloridas à mão, descrições detalhadas de aves e os seus hábitats, e exemplares de valor histórico e científico significativos. É uma oportunidade para entusiastas da ornitologia.
Vendido por 230.00 EUR