Lote - Peixes

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108349 | Licitações: 13

Peixes

“Histoire Naturelle de Lacépède”
Les Cétacées, Les Quadrupèdes Ovipares, Les Serpents et les Poissons
Précédée de l’Éloge de Lacépède, par Cuvier
Tome II
Paris, 1800
Este é o segundo volume de uma obra que aborda uma diversidade fascinante de temas, incluindo Cetáceos, Quadrúpedes Ovíparos, Serpentes e Peixes. Publicado em Paris em 1800, este exemplar é um tributo à visão científica de Lacépède e é enriquecido com doze gravuras pintadas à mão.
Apesar dos vestígios do tempo que se manifestam através de picos e manchas de acidez, o miolo deste volume permanece em bom estado geral de conservação, com algumas gravuras em particular a testemunhar a beleza da arte da ilustração científica. A encadernação, embora desgastada e cansada.

Vendido por 70.00 EUR