PORTUGAL
Conjunto de Três Livros sobre Portugal:
Fair Lusitania
Richard Bentley and Son, London, 1874
406 págs.
Contém 20 gravuras xilográficas em separado, executadas a partir de
fotografias.
Encadernação com lombada em pele e ferro a ouro.
Miolo em bom estado de conservação
Contêm assinatura de posse e carimbo Einfield Public Library
PORTUGAL
M. Ferdinand Denis
Ano 1846
1ªEdição
32 Gravuras
Encadernação com lombada em pele com ferros a ouro.
Acompanhadas por belas gravuras em aço, reproduzindo monumentos e retratos de figuras notáveis.
O miolo mostra algum grau de acidez. No entanto, o estado geral de conservação é satisfatório.
Through Portugal
Martin Hume E. Grant Richards
Livro com 40 ilustrações, publicado por E. Grant Richards
Londres - 1907.
A encadernação original
O livro é ricamente ilustrado com fotografias em preto e branco,
Este exemplar está cansado na lombada e nas extremidades.
O miolo encontra-se num estado raro para esta obra.
“Portugal”
Roy Campbell
Max Reinhardt, London
Contém algumas fotografias da época
Este exemplar destaca-se pelo seu miolo e capa em bom estado de conservação.
“Le Portugal”
Doré Ogrizek
Éditions Odé, Paris, 1950
Profusamente ilustrado com ilustrações de Beuville, Botelho, Paulo Ferreira, Manuel Lapa, Marques, Pierre Noel
Tanto o miolo como a capa deste livro estão em excelente estado de conservação.
“Italy; with Sketches of Spain and Portugal”
William Beckford
Vol. II
London, 1834
Assinatura de posse
O miolo deste volume está em notável estado de conservação, com apenas vestígios leves de manchas e picos de acidez. As páginas estão em ótimo estado, com o texto claro e legível. A precisar de ser encadernado.
Este lote de seis obras oferece uma visão única e variada de Portugal, desde ricas ilustrações até informações históricas e culturais. Cada livro possui características únicas, incluindo encadernações em pele e detalhes em ouro, gravuras impressionantes e um exemplar com um miolo excepcionalmente bem conservado.
Vendido por 100.00 EUR