Lote - Ratos ou Mammalia

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108351 | Licitações: 9

Ratos ou Mammalia

“General Zoology or Systematic Natural History”
George Shaw, M. D. F. R. S.
With plates from the first Authorities and most select specimens
Segundo Volume
London, 1801
Revela vestígios do tempo na forma de picos e manchas de acidez. O corte das páginas e as guardas apresentam uma bela padronização em mármore. A encadernação em pele, ricamente adornada com detalhes em ouro. Lombada bastante cansada com faltas. A presença de brasões de ouro na capa e na contra-capa adiciona um toque de majestade a este exemplar único. Uma característica notável deste exemplar é a inclusão de três dezenas de gravuras de alta qualidade e dimensões generosas que tornam o exemplar um raro objeto de admiração.
RARO

Vendido por 45.00 EUR