SOL NASCIDO NO OCCIDENTE E POSTO AO NASCER DO SOL
S.ANTONIO
PORTUGUES
LUMIAR MAYOR NO CEO DA IGREJA
EPISTOME HISTORICO, E PANEGYRICO
QUE ESCREVE, E OFFERECE A
SERENISSIMA, AUGUSTA, EXCELSA, SOBERANA FAMILIA
DA CAZA REAL DE PORTUGAL
Por mão do reverendissimo ANTONIO TEIXEIRA ALVERES
BRAS LUIS DE ABREU
EM COIMBRA
Na officina: JOSEPH ANTUNES DA SYLVA
M.DCCXXV.
O miolo encontra-se com picos e manchas de acidez e com falhas e faltas, porém, existência de bicho, por vezes a afetar o texto, mas em geral encontra-se em bom estado de conservação.
Encadernação peculiar com ferros a ouro na lombada
Vendido por 51.00 EUR