Teologia
Conjunto de livros religiosos
Imitaçam de Christo
Thomas de Kempis -
Lisboa 1679
Monge Agostiniano Alemão, no século XV.
A obra é conhecida por seu profundo conteúdo espiritual e sua ênfase na imitação de Jesus Cristo como modelo de vida cristã.
Encadernação em pergaminho cansada
Miolo apresenta-se em bom estado de conservação com pequenas faltas e picos de acidez
Livro para assistir ao Santo Sacrifício da Missa, com o Canon da mesma em Portuguez, e Orações, e Devoções tiradas do Officio Divino Muito Proprias para todo o Catholico se encomendar a Deos
Lisboa 1824
Enduração em pele com motivo vegetalistas o miolo em bom estado de conservação, o corte ainda tem presença de ouro e relevos
Este lote oferece dois livros religiosos, incluindo uma obra clássica de espiritualidade cristã do século XV e um livro especial para auxiliar na participação na Missa e na devoção católica. Ambos os livros têm relevância histórica e espiritual.
Vendido por 80.00 EUR