Lote - Voyages de Gulliver, Jonathan Swift, 4 volumes (4 tomos),- Pierre Didot L’aîné, Paris, 1797

  • Lote Terminado
Leilão: 3573 | Lote: 108336 | Licitações: 33

Voyages de Gulliver, Jonathan Swift, 4 volumes (4 tomos),- Pierre Didot L’aîné, Paris, 1797

Esta edição francesa do clássico de Jonathan Swift, publicada por Pierre Didot L’aîné em 1797, com ilustrações de Louis-Joseph Lefèvre (1756-1830), com a tradução francesa do abade Pierre François Guyot Desfontaines, e desenhos gravados por Louis-Joseph Masquelier (1741-1811), apresenta-se em quatro volumes de pequenas dimensões (130x74mm).
O irmão de Pierre Didot, Firmin Didot, encarregou-se de criar o tipo de letra utilizado nesta impressão, e o livro foi habilmente encadernado ao gosto de René Simier, Relieur du Roi, em quatro pequenos volumes, cada um representando uma das viagens de Gulliver.
Esta edição em particular é um testemunho do trabalho de Pierre Didot e da sua equipa de artesãos.
Estes exemplares estão em bom estado geral.
Corte das páginas a ouro ligeiramente desvanecido em alguns volumes.
Encadernação em pele com ferros a ouro, com as extremidades cansadas. Os volumes têm assinatura de posse.
O miolo encontra-se em bom estado geral, o terceiro exibe algumas faltas no canto inferior direito. Apresenta picos e manchas de acidez.
Pequenas faltas na lombada.
Contém ainda duas gravuras.
Invulgar.

Vendido por 270.00 EUR