Lote - Apologia a Luís de Camões (1641)

  • Lote Terminado
Leilão: 3579 | Lote: 108455 | Licitações: 31

Apologia a Luís de Camões (1641)

Por João Soares de Brito 1611-1664

Apologia em que defende Joam Soares de Brito a poesia do principe dos poetas d'Hespanha Luis de

Camoens no canto 4. da est. 67. à 75. & cant. 2. est. 21. & responde às censuras d'hum Critico d'estes

tempos....

Em Lisboa : na officina de Lourenço de Anveres, 1641 o I. da Restauração de Portugal. In-8° gr, [16], 61,

[3] f., [2] f. grav. : il. E.

A Apologia em que defende João Soares de Brito a poesia do príncipe dos poetas d’Espanha, Luís de

Camões insere-se numa polémica que demonstra o interesse e evidencia o modo como o poeta foi lido no

séc. XVII. Foi intenção do autor do presente estudo elucidar um conjunto de aspetos situados na receção

crítica deCamões durante o referido período, não apenas em função das matrizes teóricas, greco-latinas,

em especial de Aristóteles e Horácio, mas também da atualização a que deram lugar durante o Barroco

literário.

Ilustrado com um retrato de Camões.

Encadernação da época inteira de pele. Muito raro e valioso.

Vendido por 260.00 EUR