Lote - Cancioneiros

  • Lote Terminado
Leilão: 3579 | Lote: 108467 | Licitações: 17

Cancioneiros

Conjunto de 6 obras

- Canto Infantil. Versos de Afonso Lopes Vieira. Musica de Tomás Borba. Ilustrações de Raul Lino. Segunda edição aumentada. Tipografia d’ “ A Editora”. Lisboa. 1916. In-8° gr.,100 págs. Ilust. B. (Dedicatória de Afonso Lopes Vieira a Agostinho de Campos). Ligeiros defeitos na lombada.

- Pedro Fernndes Tomás – Cantares do Povo. Prefaciado por António Arroyo. F. França Amado. Coimbra. 1919. In-8°, 124 págs. B.

- Nuno Catharino Cardoso – Cancioneiro Popular Português e Brasileiro. Portugal -Brasil Sociedade Editora. Lisboa. S.d. in-8°, 120 págs. B. ( Extensa dedicatória do autor para Albino Fotjaz de Sampaio).

- Cantares de Portugal. Musica de Estefânia Cabreira, letra de Oliveira Cabral, ilustrações de Carlos Carneiro. Edição de Domingos Barreira. Porto. 1939. In-8°, 80 págs. B.

- Armando Leça – Cancioneiro Musico-Popular. Composto e impresso na “ortográfica”. Lisboa. 1940. In-4°, 80 págs. B

- Alexandre Lima Carneiro – Cancioneiro de Monte Córdova. Prefácio de Rebelo Bonito. Edição da Camara Municipal de Santo Tirso. Porto. 1958. In-4° , 186 págs. B.

Vendido por 80.00 EUR