Através dos Campos – Etnografia alentejana
José da Silva Picão, Através dos campos: usos e costumes agrícolas-alentejanos (concelho de Elvas), 2ª
edição, Lisboa, Neogravura, 1947, ilustrado com numerosas estampas em separado e um retrato do autor.
Excelente encadernação. Esta é a edição desta obra mais apreciada – a 1ª é de 1903, em fascículos – pelas
belas ilustrações relacionadas com a vida agrícola alentejana. Raro e procurado.
Vendido por 170.00 EUR