Lote - Diploma maçónico do Doutor Joaquim Pedro Martins

  • Lote Terminado
Leilão: 3582 | Lote: 108632 | Licitações: 19

Diploma maçónico do Doutor Joaquim Pedro Martins

Diploma maçónico em velino, de Joaquim Pedro Martins, como membro da Loja Redenção, de Coimbra,

possuindo o Grau de Cavaleiro Rosa Cruz, datado de 11 de Junho de 1902. Assinado pelo Grão-Mestre

Ferreira de Castro e outros dignitários. Curiosamente o seu nome simbólico era «Karl Marx». Foi professor

catedrático da faculdade de Direito de Coimbra), deputado às Cortes, eleito pelo Partido Progressista em

1905-6 e pela Dissidência Progressista em 1908-1910. Deputado às Constituintes de 1911. Ministro da

Instrução no governo de António José de Almeida (1916 - 1917), ministro Plenipotenciário junto da Santa

Sé (1919 – 1924), ministro dos Negócios Estrangeiros (1925) no governo presidido por Vitorino

Guimarães. Vice-Reitor da Universidade de Coimbra (1927 – 1928). Doutor Honoris Causa pela

Universidade de Lyon (1929) e sócio da Academia das Ciências de Lisboa, foi Director da Faculdade de

Direito de Lisboa em 1929. Peça de colecção.

Vendido por 100.00 EUR