Diploma maçónico do Doutor Joaquim Pedro Martins
Diploma maçónico em velino, de Joaquim Pedro Martins, como membro da Loja Redenção, de Coimbra,
possuindo o Grau de Cavaleiro Rosa Cruz, datado de 11 de Junho de 1902. Assinado pelo Grão-Mestre
Ferreira de Castro e outros dignitários. Curiosamente o seu nome simbólico era «Karl Marx». Foi professor
catedrático da faculdade de Direito de Coimbra), deputado às Cortes, eleito pelo Partido Progressista em
1905-6 e pela Dissidência Progressista em 1908-1910. Deputado às Constituintes de 1911. Ministro da
Instrução no governo de António José de Almeida (1916 - 1917), ministro Plenipotenciário junto da Santa
Sé (1919 – 1924), ministro dos Negócios Estrangeiros (1925) no governo presidido por Vitorino
Guimarães. Vice-Reitor da Universidade de Coimbra (1927 – 1928). Doutor Honoris Causa pela
Universidade de Lyon (1929) e sócio da Academia das Ciências de Lisboa, foi Director da Faculdade de
Direito de Lisboa em 1929. Peça de colecção.
Vendido por 100.00 EUR