Lote - Memórias do Marquês de Fronteira e Alorna (1926-1932)

  • Lote Terminado
Leilão: 3582 | Lote: 108644 | Licitações: 23

Memórias do Marquês de Fronteira e Alorna (1926-1932)

D. José Trazimundo Mascarenhas Barreto, Memórias do Marquês de fronteira e Alorna, ditadas por ele

próprio em 1861. Revistas e coordenadas por Ernesto Campos de Andrada. Imprensa da Universidade.

Coimbra. 1926, 1928, 1929, 1930 e 1932. 5 volumes com 487, 395, 378, 507 e 379 páginas. Edição

completa com os volumes de memórias publicados entre 1926 e 1931 e o volume de apêndice publicado

em 1932. Belas encadernações da época com lombadas em pele com nervos e ferros a ouro. Ilustrados.

Memórias referentes aos anos de 1802 a 1853; o último volume é um apêndice com documentos oficiais e

particulares de 1802-1881. Cada volume contém um índice cronológico e alfabético de nomes próprios,

pessoas, títulos, cargos, entre outros, e um índice das gravuras em extratexto. Resulta do depoimento oral

do 7º Marquês da Fronteira, constituindo uma das obras mais marcantes e vivas do nosso século XIX.

Vendido por 155.00 EUR