Lote - O Segredo Revelado – obra antimaçónica e antiliberal (1810-1811)

  • Lote Terminado
Leilão: 3582 | Lote: 108624 | Licitações: 22

O Segredo Revelado – obra antimaçónica e antiliberal (1810-1811)

O Segredo revelado ou Manifestação do sistema dos pedreiros livres e iluminados, e sua influência na fatal

Revolução Francesa: obra extraída das mesmas para a historia do jacobinismo do Abbade Barruel e

publicada em português para confusão dos ímpios e cautela dos verdadeiros amigos da religião e da Pátria,

5 volumes, com 108, 238, 126, 124 e 248 páginas. Encadernados em dois volumes, encadernações da

ápoca. Restauro no frontispício do I Volume, sem afectar o texto. Com uma gravura representando a

execução de Luís XVI. Completo. Os Volumes I e II são da 2ª edição (Impressão de Alcobia) 1810 os

restantes da 1º edição (Impressão Régia (1810-1811). Obra importante, de José Agostinho de Macedo,

sobre a obra de Barruel, para o estudo do pensamento contra-revolucionário e antimaçónica em Portugal,

muito rara quando completa.

Vendido por 141.00 EUR