MARQUEZ DE MANTUA : TRAGEDIA DO MARQUEZ DE MANTUA, DO IMPERADOR
CARLOTO MAGNO, A QUAL TRATA, COMO O MARQUEZ DE MANTUA ANDANDO PERDIDO NA CAÇADA,
ACHOU A VALDIVINOS FERIDO DE MORTE ; E DA JUSTIÇA,QUE POR SUA MORTE FOI FEITA A D. CARLOTO
FILHO DO IMPERADOR : INTERLOCUTORES: O MARQUEZ DE MANTUA, VALDEVINOS SE SOBRINHO, HUM
PAGEM, HUM ERMITAM, DOUS EMBAIXADORES, CHAMADOS DUQUE AMAÕ, E O CONDE DOM BELTRAÕ, E
O IMPERADOR CARLOTO E GANALAÕ, E A IMPERATRIZ, E A MÃI, E ESPOSA DE VALDEVINOS, E DOM
CARLOTO
Lisboa : na Officina de Francisco Borges de Sousa, 1783.
24 pp.
Encadernação em pele com título a dourado na pasta, da autoria de Frederico de Almeida.
Edição não existente na Biblioteca Nacional.
Raríssimo.
Obra de grande relevância cultural e etnográfica, que mergulha as suas raízes nos romances da Idade
Média e foi tratada por grandes escritores como Lope de Vega. Esta versão, da autoria provável de Baltazar
Dias, conheceu uma larga e perene difusão em Portugal e nos países de língua portuguesa, sendo
especialmente notável a maneira como é solenemente representada em São Tomé e Príncipe, até aos
nossos dias, numa manifestação de cultura popular, designada por «Tchiloli», em que cada um dos
personagens é interpretado por membros da mesma família ao longo de várias gerações.
Inocêncio I, 322-323. VIII, 358.