4 Cartas Patentes
- D. Carlos com nomeação em 1888 para nomear um aspirante a direção
geral da contabilidade pública Alberto Lopes da Cunha para servir na Direção Geral da Dívida Pública
carta patente em pergaminho ainda com o selo branco e fita bicolor monárquica e assinatura
- Carta patente de D. Manuel II para nomear Capitão na artilharia em 1909,
com selo branco e assinatura
- Carta Patente da República Portuguesa assinada pelo presidente Manuel Teixeira Gomes
para a promoção de um capitão,
com selo branco da república e assinatura do Presidente da República
- Carta Patente do Presidente Manuel de Arriaga para nomear um
Tenente Coronel,
com o selo branco da República e a assinatura do Presidente da República
Junta-se um diploma de funções públicas da República Portuguesa, com
declaração de compromisso no verso, assinado pelo nomeado em 1918
Vendido por 110.00 EUR