Pelourinhos Portugueses – Tentâmen de inventário geral
Por E. B. de Ataíde Malafaia
Colecção Presenças pela Imagem. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. 1997
In 4° com 683 págs. Ilust. E.
Profusamente ilustrado com fotogravuras dos pelourinhos, acompanhadas de fichas descritivas e de
pequenas imagens com os detalhes decorativos.
Introdução do Presidente da Academia Portuguesa de História, Prof. Joaquim Veríssimo Serrão, onde se
refere a importância que este estudo tem para a arqueologia portuguesa e para o estudo do municipalismo
em Portugal.
Segundo o autor «este estudo traduz uma intenção ambiciosa, mas, conforme nele se expressa, trata-se
tão-sómente de uma tentativa de fazer a catalogação geral dos Pelourinhos Portugueses, dos que estão
erguidos, daqueles de que há fragmentos, juntos ou dispersos, e ainda dos de que há memória certa,
iconográfica, toponímica ou simplesmente literária, referenciando dentro do possível, todo o tipo de
documentação que lhes diga respeito».
Encadernação do editor
Junta-se Palácios e Casas Senhoriais do Minho por Anne de Stoop
Vendido por 51.00 EUR