Leilão - LIVROS

Nov 22 Quarta
Leilão: 3612 | 44 Lotes | Período: 13 de Novembro a 22 de Novembro de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109636 | Licitações: 33

    Herberto Helder – com dedicatória

    Poesia Toda. Plátano Editora. Lisboa. 1973

    In-8° de 2 vols. com 295-II e 227-II págs. B.

    Edição original da antologia “Poesia Toda”.

    Dedicatória da época nos dois volumes ao escritor Afonso Cautela.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109637 | Licitações: 2

    José Rodrigues Miguéis – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Páscoa Feliz. Primeira edição. Edições Alfa. Lisboa. 1932

    In 8° de 166 págs. E.

    Capa desenhada por Fred Kradolfer.

    Dedicatória do autor.

    Exemplar com ligeiros defeitos na capa e lombada.

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109638 | Licitações: 16

    Teixeira de Pascoaes – com dedicatória

    Senhora da Noite. Primeira edição

    Magalhães & Moniz. Porto. 1909

    In-8°, 54 págs. B.

    Dedicatória da época a Albino Forjaz de Sampaio

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109639 | Licitações: 2

    Catullo da Paixão Cearense – com dedicatória

    Poemas Bravios. Primeira edição

    Catullo Cearense. – Poemas Bravios

    Livraria Castilho Editor. Rio de Janeiro. 1921

    In-8°, 290-IV págs. B.

    Dedicatória da época a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109640 | Licitações: 9

    Apresentação do Rosto. Primeira edição

    Editora Ulisseia. Lisboa. 1968

    In-8° de 217 págs. B.

    Dedicatória da época ao escritor Afonso Cautela.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109641 | Licitações: 13

    Gomes Leal

    Gomes Leal

    A Morte do Athleta. Primeira edição

    Typ. De A. J. da Silva Teixeira. Porto. 1883

    In-12°, (14 x 10 cm), 23 págs. B.

    Edição original de uma das obras mais raras do autor.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109642 | Licitações: 21

    Vitorino Nemésio – com dedicatória

    O Erotismo de João de Deus. Primeira edição

    Imprensa da Universidade. Coimbra. 1930

    In-8°gr., 35 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109643 | Licitações: 4

    Pepetela

    Pepetela

    Conjunto de 7 livros, todos em primeira edição

    - A Revolta da Casa dos Ídolos. Edições 70. Lisboa 1980. In-8°, 157-IV págs. B.

    - A Geração da Utopia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1992. In-8°, 318 págs. B.

    - Parábola do Cágado Velho. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1996. In-8°, 183 págs. B.

    - Jaime Bunda e a Morte do Americano. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2003. In -8°, 277 págs. B.

    - O Quase Fim do Mundo. Publicações Dom Quixote. Lisboa 2008.

    In-8° gr. 382 págs. B.

    - O Planalto e a Estepe. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 190 págs. B.

    - O Tímido e as Mulheres. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2013. In-8° gr. , 301 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109644 | Licitações: 7

    Agustina Bessa-Luís

    Agustina Bessa-Luís

    Banco Português do Atlântico (1919-1969)

    Litografia Nacional. Porto. 1969

    In-4.º de 247- [6] págs. Ilust. E.

    Biografia de Arthur Cupertino de Miranda e história do Banco Português do Atlântico, do qual foi fundador.

    Orientação gráfica de Armando Alves e direcção literária de Agustina Bessa-Luís.

    Exemplar da tiragem especial encadernada em inteira de pele e apresentada dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109645 | Licitações: 15

    Parodias à “Ceia dos Cardeais”

    Conjunto de 11 folhetos

    - Manuel Cardia – A Fancaria no Teatro. 1901

    - Pedro Bandeira – A Ceia dos Pardaes. 1902

    - Celestino da Silva – O Jantar dos Serviçaes. 1902

    - Constancio de Carvalho - A Ceia dos Quintanistas. 1902

    - Alfio Stella e Aristo Phanio – A Ceia dos Coiós. 1902

    - Campos Lima – A Ceia dos Pobres. 1906

    - Carvalho Miranda – As Tres Manas. 1913

    - José Dias Sancho – A Ceia dos Cábulas. 1914

    - A Ceia dos Comissarios. 1922

    - Crispim- A Ceia dos Mairaes. S.d.

    - D. Xiquote - A Ceia dos Coroneis. 1923

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109646 | Licitações: 7

    Bocage - Tradução (1825)

    Bocage - Tradução (1825)

    Eufemia ou o Triunfo da Religião Drama de Mr. Traduzido em Versos Portuguezes por Manoel Maria de

    Barbosa Du Bocage.

    Na Imprensa da Rua dos Fanqueiro. Lisboa 1825.

    In- 8°, 79 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109647 | Licitações: 16

    CTT – Portugal em Selos

    CTT – Portugal em Selos

    Conjunto de 7 livros correspondentes aos anos de 1989, 1993, 1997, 1998, 1999, 2000 e 2005.

    Juntamos ainda o volume Elogio do Selo.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109648 | Licitações: 16

    Dante – A Divina Comédia

    Dante – A Divina Comédia

    Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida. Tradutores: I Volume – O Inferno- Fernanda Botelho. II Volume- O

    Purgatório – Sophia de Mello Breyner Andresen. III volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e

    extra-textos de Manuel Lapa, Fernando de Azevedo, António Areal, Francisco Relógio, Bartolomeu Cid,

    Figueiredo Sobral, Fernando Conduto, Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António Ramos,

    Querubim Lapa, Júlio Pomar, Lima de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil, Cândido Costa Pinto,

    Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José Júlio, Alice Jorge, Menez, Carlos Botelho, Daciano Camarinha,

    João Vieira, Cipriano Dourado, Nikias Skapinakis, Maria Velez e Jorge Barradas. Editorial Minotauro. Lisboa.

    1961, 1963. In 4° de 3 vols. Ilust. E

    Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais significativos artistas da época.

    Encadernações em percalina.

    Estado: Terminado
  • 255.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109649 | Licitações: 33

    Portugal Maravilhoso

    Portugal Maravilhoso

    Direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz

    Edições Universo. Lisboa. S.d.

    In-4°, 4 vols. Ilust. E.

    Primeiro volume: Portugal na História; Segundo volume: Terras e Monumentos de Portugal; Terceiro

    volume: Portugal em Acção; Quarto volume: Portugal de Além-Mar.

    Ilustrado com reproduções fotográficas, artísticas e documentais. Conservam as capas de brochura

    originais.

    Encadernações francesas meias de pele com gravações a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109650 | Licitações: 8

    Memórias para a História Ecclesiastica do Bispado do Algarve (1848)

    Por João Baptista da Silva Lopes

    Lisboa : Na Typografia da Mesma Academia. [Academia real das sciencias]. 1848

    In-4°, 654-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109651 | Licitações: 6

    Cancioneiro d'Elrei D. Diniz (1847)

    Pela primeira vez impresso sobre o manuscripto da Vaticana, com algumas notas illustrativas, e uma

    prefação Hitorico-literaria pelo Dr. Caetano Lopes de Moura.

    Pariz. Em casa de J.P. Aillaud, 1847

    In-4°, 196 págs. E.

    Encadernação meia francesa em chagrin.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109652 | Licitações: 6

    Histoire de France

    Histoire de France

    Histoire de France pendant le Dix-Huitième Siècle

    LACRETELLE, Charles

    Published by Chez Delaunay, 1812

    Troisième édition, revue et corrigée,

    Chez Delaunay, Paris, 1812,

    In-8°, 2 f., IV-398 pp. ; 2 ff., 423 pp. ; 2 ff., 404 pp. ; 2 ff., 403 pp. ; 2ff., 355 pp. ; 2 ff., 407 pp. E.

    Encadernações da época inteiras de pele com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109653 | Licitações: 4

    Livro do Infante D.Pedro de Portugal (1840)

    Por Gomes de Santo Estevão

    Livro do Infante D.Pedro de Portugal, o qual andou as sete partidas do mundo, feito por Gomes de Santo

    Estevão hum dos doze, que forão na sua Companhia.

    Na Impressão de Galhardo e Irmãos. Lisboa. 1840

    In-8°, 23 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 530.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109654 | Licitações: 42

    História da Expansão Poruguesa no Mundo

    Directores : António Baião, Hernâni Cidade, Manuel Múrias. Direcção Artística: Luiz de Montalvor.

    Editorial Ática. Lisboa 1938-1942

    In-4 ° de 3 vols. com 391, 381 e 519 págs. Ilust. E.

    Monumental História da Expansão, muito ilustrada com gravuras e mapas, alguns deles desdobráveis, com

    colaboração dos maiores especialistas na matéria.

    Magníficas encadernações inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 2200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109655 | Licitações: 101

    Arte de Cozinha (1758)

    Arte de Cozinha (1758)

    Por Domingos Rodrigues

    Arte de Cozinha Dividida em Tres Partes: A primeira trata do modo de cozinhar vários

    Pratos de todo o género de carnes, conservas, tortas e empadas. A segunda de peixes, marisco, frutas,

    hervas, óvos, laticínios, doces e onservas , tocantes ao mesmo género. A terceira de forma de banquete

    para qualquer tempo do anno, e do modo coms se hospedão osEmbaixadores, e como se guarnece huma

    mesa redonda à Francesa.

    Lisboa : Na Offic. de Manoel Antonio. M. DCC. LVIII (1758)

    In-8° peq, 300 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109656 | Licitações: 9

    Alminhas, nichos e cruzeiros de Portugal

    Texto de Luís Pinheiro ; direcção artística de Luis de Campos. de Campos. ; orientação do Ver. Cónego Dr.

    Luciano Afonso dos Santos

    Editorial Artes, Braga. 1957

    In-4°, 4 Fascículos, 80 págs. Ilust. B.

    Fascículo 1 e 2: Braga Fascículo 3 e 4: Viana do Castelo

    Ilustrado no texto e em folhas à parte. Raro

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109657 | Licitações: 27

    História e Teoria das Cortes Gerais

    Ordenadas e Compostas pelo 2° Visconde de Santarém

    Memórias e alguns documentos para a História e teoria das Cortes Gerais, que em Portugal se celebrarão

    pelos três estados do Reino ordenadas e compostas em 1824 pelo 2º Visconde de Santarém. Nova edição

    publicada pelo 3º Visconde de Santarém, em 1924, precedida dum estudo de António Sardinha.

    Lisboa, Imprensa Portugal-Brasil, [1924],

    In-4°, 324, [4], CCLXXII, VI, [6] págs. E.

    Reedição da edição original de 1824. Importante documento para a história das Cortes Gerais Portuguesas,

    com muitos documentos inéditos e uma introdução sobre a Teoria das Cortes Gerais por António Sardinha.

    Encadernações meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109658 | Licitações: 7

    Torquato Tasso – La Gerusalemme liberata (1771)

    La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso

    In Parigi [Paris] Delalain, Durand, Molini, M.DCC.LXXI (1771).

    In-8° gr. ,2 vols. com 331 e 340 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com dezanove gravuras nas paginas do texto e nove de página inteira em talha doce de Gravelot

    gravadas por Ponce, Leveau, Le Roy, Rousseau, Henriquez, entre outros.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109659 | Licitações: 20

    Hymnorum Recognitio (1573)

    Hymnorum Recognitio (1573)

    Por Antonio de Nebrija

    Hymnorum recognitio / per Antonium Nebrissensem ; cum aurea illorum annotatione.

    Antiquariae : excudebat Antonius Nebrissensis, M.D. LXXIII. (1573)

    In-8° gr. XLVII, [1], [34] h. E.

    Junto com:

    Orationes Quae in Universali i ecclesia per totum annum decantantur

    Apud Ilitam Antiqbuariam Anno. M.D. LXXIII. (1573)

    Antonio de Nebrija foi um humanista e filólogo espanhol, autor da primeira gramática da língua castelhana

    e do primeiro dicionário espanhol.

    Exemplar com manchas generalizadas e restauro na folha do rosto. Encadernação recente em pergaminho.

    Palau; 189264

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109660 | Licitações: 7

    Vie des Grands Hommes (1856)

    Vie des Grands Hommes (1856)

    Par A. De Lamartine

    Société Générale de Librairie. Paris. 1856

    In-8° gr. 5 vols. com 439, 443, 401, 418 e 380 págs. E.

    T. I) Homère - Socrate - Cicéron - Antar - Rustem - T. II) Héloise - Guillaume Tell - Guttemberg - Jeanne

    d'Arc - Christophe Colomb - Bernard de Palissy - T. III) Cromwell - Milton - Madame de Sévigné - Jacquard

    - T. IV) bossuet - Fénelon - Nelson - T. V) Histoire de César.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109661 | Licitações: 7

    Portugal Visto pelos Estrangeiros

    Conjunto de 6 livros

    - Diário de William Beckford em Portugal e Espanha. Introdução e Notas de Boyd Alexander. Tradução e Prefácio de João Gaspar Simões. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1983. In-8° de 233 págs. B.

    - O Portugal de de João V visto por Três Forasteiros. Tradução, prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1984. In-8° gr.281 págs. B.

    - Isabel Oliveira Martins – William Morgan Kinsey. Uma ilustração de Portugal. Edições 70. Lisboa. 1987. In-8°, 148 págs. Ilust. B.

    - Maria Luísa Fernandes Alves – O Portugal de Julia Pardoe. Instituto Nacional de Investigação Científica. Lisboa. 1989. In-8 ° gr. de 154 págs. B.

    - Giuseppe Gorani – Portugal. A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Tradução e prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Lisóptima Edições. Lisboa. 1989. In-8°, 322 págs. Ilust. B.

    - Marianne Baillie – Lisboa nos Anos de 1821, 1822 e 1823. Biblioteca Nacional. 2002. In-8°, 286 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109662 | Licitações: 10

    Jacinto Freire de Andrada – Vida de D. João de Castro (1747)

    Vida de D. João de Castro IV. Viso-Rey da India. Escrita por Jacinto Freire de Andrada. Na Officina de

    Domingos Rodrigues. Lisboa. 1747

    In-8° de 518 págs. E.

    Encadernação inteira de pele da época. Raro

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109663 | Licitações: 20

    Idade Média – História Medieval

    Conjunto de 12 obras

    - Manuel Luis Martins – Lições de História Medieval. 1919

    - Alfredo Pimenta – A Idade Média. 1946. Encadernado.

    - J.B. Trend – Medieval Lyrics in Spain and Portugal. 1952

    - D. Gonçalves Cerejeira – A Idade Média na História da Civilização. 1953.

    - Edgar Prestage – A Cavalaria Medieval. S.d.

    - Mário Júlio de Almeida Costa – Para a História da Cultura Jurídica Medieva em Portugal. 1959.

    - A. H. de Oliveira Marques – Ensaios de História Medieval. 1965

    - A. H. de Oliveira Marques – A Sociedade Medieval Portuguesa. 1971

    - A. H. de Oliveira Marques – Guia do Estudante de História Medieval Portuguesa. 1979

    - Geneviève D’Haucourt - A Vida na Idade Média. S.d.

    - Antonio José Saraiva – Gil Vicente e o Fim do Teatro Medieval. 1992.

    -José Mattoso – Portugal Medieval. Novas Interpretações. 441 págs. 1992

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109664 | Licitações: 4

    Vignettes et Portraits pour le Consulat et de l'Empire (1845)

    Dessins par Raffet

    Furne et Cie., Libraires-Éditeurs, 1845

    In-4º, 60 gravuras. E.

    Edição de 60 gravuras de elevada gramagem realizadas para a L'Histoire du Consulat et de L'Empire

    D'Adolphe Thiers, das quais 30 são retratos e as outras trinta correspondem a episódios históricos. Todas

    as gravuras são precedidas de uma página de texto.

    Exemplar sem frontispício, como acontece muito frequentemente, uma vez que as gravuras eram vendidas

    à parte em 30 entregas e a encadernação ficava a cargo do comprador.

    Encadernação da época meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109665 | Licitações: 22

    Genealogia

    Genealogia

    Conjunto de 8 livros

    - Manuel Rosado Marques de Camões e Vasconcelos – Albuquerques da Beira. Subsídios para a sua Genealogia. Oficinas Gráficas Ramos, Afonso & Almeida. Lisboa 1948. In-4°, 286 págs. B. ( dedicatória do auto).

    - Armando de Sacadura Falcão – Subsídios Genealógicos para o estudo de algumas famílias da Beira Baixa. Freires Côrte Reais. Estudos de Castelo Branco. Lisboa. 1965. In-4°, 208 págs. B.

    - Augusto Ferreira do Amaral – Macedos. Subsídios Genealógicos. Edição do autor. Óbidos. 2014. In-8°, 353 págs. B. Tiragem de 50 exemplares. (Dedicatória do autor).

    - A.C. D. A. D. Sousa Lara, V.D. B. D. F. Machado E Sampaio, M.O. Corrêa De Azevedo – Ascendencias Reais de Sua Alteza Real a Senhora Dona Isabel de Herédia, Duquesa de Bragança. Universitária Editora. Lisboa 1999.

    - Boletim Oficial do Conselho da Nobreza – Segundo aditamento ao volume II . 158 págs. Porto, 1958;

    - Boletim Oficial do Conselho da Nobreza. 526 págs. Braga. 1985.

    - Boletem Oficial do Conselho da Nobreza- Legislação e estatutos. 23 págs.Lisboa. 1998

    - Boletim Oficial do Conselho da Nobreza - Títulos (1948-1998). 221 págs. Lisboa 2000

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109666 | Licitações: 9

    Nouveaux éléments de botanique et physiologie végétale (1837)

    Par Ach. Richard

    Nouveaux éléments de botanique et physiologie végétale ; nouvelle édition revue, corrigée et augmentée

    des caractères des familles naturelles du règne végétal.

    Société typographique Belge. Wahlen et cie, Bruxelles, 1837

    In-4°, 34w págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 46 gravuras das quais 12 são a cores.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109667 | Licitações: 11

    A Arte do Vidro

    A Arte do Vidro

    Conjunto de 6 livros

    - Carlos Vitorino da Silva Barros – O Vitral em Portugal. Séculos XV-XVI. Oficinas Graficas Artistas Reunidos. Porto. 1983. In- 4° de 289 pags. Ilust. E.

    - José M. Amado Mendes. Col. Manuel Ferreira Rodrigues. Santos Barosa. 100 Anos de Vidro. Marinha Grande. 1992. In-4°, 232 págs. Ilust. E.

    - Dan klein e Ward Lloyd – The History of Glass. Black Cat. London. 1992. In-4°, 288 págs. Ilust. E.

    - Um Século de Artes do Fogo. Colecção Pádua Ramos. Electa. Milão. 1994. In-4°, 178 págs. Ilust. B.

    - M. Victoria Lopez Santacruz – Decoração de Vidro. Plátano Editora. Lisboa. 2003. In-4°, 80 págs. Ilust. E.

    - O Vidro. Técnicas de Trabalho de Forno. Editorial Estampa. Lisboa. 2004. In-4°, 160 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109668 | Licitações: 4

    Casamento de D. Carlos (1886)

    Casamento de D. Carlos (1886)

    Conjunto de três números especiais de publicações dedicadas ao Casamento Real

    - L’ Univers Illustré. Libraire Nouvelle, Librairie Calmann Levy. Paris. 22 de Mai 1886. Folio, 14 págs. Ilust. B.

    - Ocidente. Revista Illustrada de Portugal e do Extrangeiro. Lisboa. 1 de Junho de 1868. Folio, 8 págs. Ilust. B. Ilustrações de Ribeiro Christino.

    - A Ilustração. Revista de Portugal e do Brasil. Director Proprietário : Mariano Pina. Paris 20 de Junho de 1886. Folio, 14 págs. Ilust. B.

    Muito ilustrados com gravuras, algumas de página inteira. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 144.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109669 | Licitações: 23

    Livros de Cozinha

    Livros de Cozinha

    Conjunto de 6 obras

    - Maria de Lourdes Modesto - Cozinha Tradicional Portuguesa

    - Maria de Lourdes Modesto - Grande Enciclopédia da Cozinha (2 volumes).

    - Doze Meses de Cozinha

    - Mirene – Tesouro das Cozinheiras

    - Coisas Boas – Receitas Culinárias.

    - O Livro de Ouro da Cozinha. Petiscos & Guloseimas

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109670 | Licitações: 6

    O Visconde de Santarém e a Sua Obra Histórica

    Conjunto de duas obras

    - Jordão A. De Freitas - O 2º Visconde de Santarém e os seus Atlas Geographicos, Estudo publicado pelo actual Visconde de Santarém.
    Lisboa. Officina Typographica, 1909
    In-4°, 202 págs. B.( Dedicatória do 3° Visconde de Santarém).

    - Nuno de Palhares Marinho Falcão - O Visconde de Santarém e a sua obra histórica: (estudo). Publicado pelo actual Visconde de Santarém.
    Tip. das Oficinas de S. José, 1950
    In-4°, 162 págs. B. (Dedicatória do Visconde de Santarém).

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109671 | Licitações: 8

    Les Magicien des Salons (1873)

    Par Richard ( A.O. Delarue) et Jean-Baptiste Delion

    Le Magicien des salons, ou le Diable couleur de rose,. mis en ordre par Richard (A.-O. Delarue) et suivi

    d'un supplément par M. Delion

    Paris, P., Delarue, sd (1873), Paris, 1873

    In-8°, 378 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 200 figuras.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109672 | Licitações: 14

    O Pensamento contra-revolucionário em Portugal (Século XIX)

    Por Fernando Campos

    Edição de José Fernandes Júnior. Lisboa. 1931-1935

    In-4°, 2 vols. com 201 e 225 págs. B.

    Obra da maior importância para o estudo do pensamento contra-revolucionário português no século XIX,

    percursos do Integralismo, acompanhado com uma antologia e notas biográficas dos autores.

    I volume : O Marquês de Penalva - José Agostinho de Macedo - D. Francisco Alexandre Lobo – José Acúrcio

    das Neves – Joaquim de Santo Agostinho Brito França Galvão; II volume: D. Fr. Fortunato de S.

    Boaventura – O Visconde de Santarém – José da Gama e Castro – António Ribeiro de Saraiva – D. António

    de Almeida – António Joaquim de Gouveia Pinto – Faustino José da Madre de Deus.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109673 | Licitações: 12

    Livros de Cozinha e Gastronomia

    Conjunto de 6 livros

    - May Byron – Libro de Confituras. Luis Gili Editor. Barcelona. 1928. In-8°, 304 págs. E.

    - Le Cusinier Landais. Labèque. 1928. In-8° gr., 121-38-VII págs. B.

    - María Mestayer de Echagüe – Historia de La Gastronomia. Espasa-Calpe. Madrid. 1943. In-4°, 316 págs. E.

    - The “Creda” Housecraft Manual. A treasury of Useful Recipes and Household Information. Simplex. Watford. 1958. In-4°, 224 págs. Ilust. E.

    - Diana Shaw – Sweet Basil, Garlic, Tomatoes, and Chives. The Vegetable Dishes of Tuscany and Provence. Harmony Books. New York. 1992. In-4°, 192 págs. E.

    - La Cuisine selon Proust. Preface de Alain Senderens. Textes Anne Borrel. Photographies de Jean-Bernard Naudin. Editions Chene. 2009. In-4°, 192 págs. Ilust. B

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109674 | Licitações: 5

    Contra os Jesuitas (1765)

    Contra os Jesuitas (1765)

    Petição de Recurso do Procurador da Coroa a Sua Majestade Fidelíssima sobre a clandestina introdução do

    Breve Apostolicum pascendi, Lisboa, Na Oficina de Miguel Rodrigues, 1765, 34 páginas. Contestação do

    governo de Pombal ao Breve do papa Clemente XIUII que defendia a Companhia de Jesus.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109675 | Licitações: 9

    Armas e Inscrições do Forte de Baçaim

    Brás A. Fernandes. - Armas e Inscrições do Forte de Baçaim

    Lisboa, Editora Gráfica Portuguesa. Lisboa 1957

    Folio, 282-III págs. Ilust. B.

    Ilustrado com litografias das inscrições e plantas de monumentos, algumas desdobráveis. Prefácio, notas e

    tradução do Académico Correspondente António Machado de Faria.

    Edição original da Academia Portuguesa de História. A Fortaleza de São Sebastião de Baçaim, também

    conhecida como Praça-forte de Baçaim ou Forte de Baçaim é uma fortificação que integrou o Estado

    Português da Índia entre 1535 e 1739.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109676 | Licitações: 11

    João Ninguém – Soldado da Grande Guerra

    Texto e Desenhos do Capitão Meneses Ferreira

    Impressões humorísticas do C.E.P 1917-1918

    S.n., s.l., s.d. [1922]

    In-Fólio , págs. Inum. Ilust. E.

    Dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Cartonagem do editor. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109677 | Licitações: 4

    Livros de Memórias

    Livros de Memórias

    Conjunto de 6 obras

    - Mercedes Blasco – Memórias de uma atriz. 1908

    - Lourenço Cayolla – Revivendo o Passado. 1929 (com dedicatória a Albino Forjaz de Sampaio).

    - Eduardo Fernandes (Esculápio) – Memórias. 1940

    - Eduardo Schwalbach – À Lareira do Passado. Memórias. 1944

    - Júlio Dantas – Páginas de Memórias. 1968

    - Costa Brochado – Memórias de Costa Brochado. 1987

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109678 | Licitações: 7

    História de Gil Braz de Santanilha

    De Lesage , tradução portuguesa de Júlio Cesar Machado

    Lisboa, Editora:David Corazzi, 1885

    Fólio de 2 Vols. Ilust. E.

    Edição Monumental de grande qualidada gráfica, ilustrada por 400 gravuras e 30 oleografias em separado.

    Exemplar um pouco cansado, com algumas imperfeições nas margens do primeiro volume e acidez

    generalizada.

    Encadernações da época meias de pele com as pastas cartonadas e ilustradas.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3612 | Lote: 109679 | Licitações: 15

    Portugal em África Depois de 1851

    Por Marquês do Lavradio

    (Subsídios para a História) por José d’Almeida Corrêa de Sá, Marquês do Lavradio.

    Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Ministério das Colónias. República

    Portuguesa.

    Editorial Ática. Lisboa. 1936

    In-8° com 265 págs. B.

    Estado: Terminado
1