Lote - Hymnorum Recognitio (1573)

  • Lote Terminado
Leilão: 3612 | Lote: 109659 | Licitações: 20

Hymnorum Recognitio (1573)

Por Antonio de Nebrija

Hymnorum recognitio / per Antonium Nebrissensem ; cum aurea illorum annotatione.

Antiquariae : excudebat Antonius Nebrissensis, M.D. LXXIII. (1573)

In-8° gr. XLVII, [1], [34] h. E.

Junto com:

Orationes Quae in Universali i ecclesia per totum annum decantantur

Apud Ilitam Antiqbuariam Anno. M.D. LXXIII. (1573)

Antonio de Nebrija foi um humanista e filólogo espanhol, autor da primeira gramática da língua castelhana

e do primeiro dicionário espanhol.

Exemplar com manchas generalizadas e restauro na folha do rosto. Encadernação recente em pergaminho.

Palau; 189264

Vendido por 100.00 EUR