Lote - Vignettes et Portraits pour le Consulat et de l'Empire (1845)

  • Lote Terminado
Leilão: 3612 | Lote: 109664 | Licitações: 4

Vignettes et Portraits pour le Consulat et de l'Empire (1845)

Dessins par Raffet

Furne et Cie., Libraires-Éditeurs, 1845

In-4º, 60 gravuras. E.

Edição de 60 gravuras de elevada gramagem realizadas para a L'Histoire du Consulat et de L'Empire

D'Adolphe Thiers, das quais 30 são retratos e as outras trinta correspondem a episódios históricos. Todas

as gravuras são precedidas de uma página de texto.

Exemplar sem frontispício, como acontece muito frequentemente, uma vez que as gravuras eram vendidas

à parte em 30 entregas e a encadernação ficava a cargo do comprador.

Encadernação da época meia francesa em pele.

Vendido por 31.00 EUR