Lote - Almanaque Ilustrado de O Ocidente

  • Lote Terminado
Leilão: 3618 | Lote: 109852 | Licitações: 52

Almanaque Ilustrado de O Ocidente

Raro conjunto do Almanaque Ilustrado de O Ocidente, Lisboa, Empresa do Ocidente, Litografia. Guedes

[Typ. de A. E. Barata], direcção. de Caetano Alberto. publicado por esta prestigiada revista. Começou a

publicar-se em 1882 e terminou em 1914, com um total de 32 números anuais. Com magnificas gravuras e

textos dos melhores escritores da época. Destaque para as belas capas impressas em cromolitografia. Este

lote é composto de 29 números, desde o 1º, 1882, até ao de 1912, encadernados em 7 volumes, com falta

do número correspondente ao ano de 1902. Os números de 1911 e 1912 estão brochados, apresentando o

de 1911, falta de papel no canto inferior direito da página 22. Conjunto raríssimo.

Vendido por 365.00 EUR