Lote - Constituições Sinodais do Bispado de Portalegre (1632)

  • Lote Terminado
Leilão: 3618 | Lote: 109849 | Licitações: 23

Constituições Sinodais do Bispado de Portalegre (1632)

Constitvições synodais do bispado de Portalegre / ordenadas e feitas pelo Ilustríssimo e Reverendíssimo Sr.

D. Fr. Lopo de Seqveira Pereira Bispo de Portalegre do Conselho de Sva Magestade, Em Portalegre, por

Jorge Rodrigues, 1632, [20], 274, [14], 54 fs.; encadernação moderna em inteira de pele. Com uma bela

portada do gravador João Baptista. Uma das constituições sinodais portuguesas mais raras. O texto das

Constituições e o seu índice está completo. Falta a folha 53 e 53 verso do Regimento do Auditório

Eclesiástico, substituída por duas páginas com o texto manuscrito, em letra do século XVII. O volume

apresenta no final quatro páginas suplementares com anotações manuscritas coevas. Obra raríssima. Ver J.

C. Rodrigues da Costa, João Baptista gravador português do Século XVII (1628-1680). Contribuição para a

história da gravura em Portugal. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925.

Vendido por 320.00 EUR