Lote - Sínodo Diocesano da Diocese de Portalegre (1714)

  • Lote Terminado
Leilão: 3618 | Lote: 109840 | Licitações: 15

Sínodo Diocesano da Diocese de Portalegre (1714)

Prima synodus dioecesana ab illlustrissimo et Reverendissimo Domino D. Alvaro Pirez de Castro et

Noronha, episcopo portalegren. Celebrata diebus 20. 21. et 22 maii, anno Domini 1714. Clemente XI

feliciter regnante. Romae: Ex Typographia Rer. Casn. Apost. apud Zinghium et Monaldium, 272 +4 páginas,

encadernação inteira em pele, da época, com algumas manchas de humidade.

\Importante e rara obra, impressa em latim, em Roma, descrevendo o sínodo diocesano de 1714, em

Portalegre, com duas belas gravuras, uma representando o Bispo D. Álvaro de Pires de Castro e Noronha e

outra, desdobrável, representando o sínodo na catedral.

Vendido por 170.00 EUR