Lote - Conquista de Lisboa aos Mouros

  • Lote Terminado
Leilão: 3624 | Lote: 110115 | Licitações: 5

Conquista de Lisboa aos Mouros

Conjunto de 2 livros

- Conquista de Lisboa aos Mouros 1147, Narrações pelos Cruzados Osborne e Arnulfo Testemunhas Presenciais do Cerco. Texto Latino e sua tradução para português pelo Dr. José Augusto de Oliveira. Prefácio do Engenheiro Augusto Vieira da Silva.
Lisboa. Sociedades Industriais da C.M.L. 1936. In-8°, 174 págs. B.

- Programa oficial das Comemorações do VIII Centenário da Tomada de Lisboa. Organização e Direcção Gráfica de Marques da Costa; Capa e ilustrações de Manuel Lapa. Planta de Lisboa de José Espinho; Desenho do Cortejo Histórico de Eduardo Coelho; Fotografia de Horácio Novais.
Fotolitos de Litografia de Portugal; Gravuras de Armeis & Moreno.
Composição e Impressão da Sociedade Astória. S.l. 1947
In-8°, págs. Inum. Ilust. B.
Exemplar com ligeiros defeitos na lombada.

Vendido por 25.00 EUR