Lote - Favoritas e Favoritos Célebres

  • Lote Terminado
Leilão: 3624 | Lote: 110118 | Licitações: 12

Favoritas e Favoritos Célebres

Por Sousa Costa

Direcção artística e desenhos de Fernando Carlos

Papelaria Fernandes, Editora. Lisboa. 1954

In-4° com 632 pags. Ilust. E.

Monumental edição ilustrada no texto com fotografias, desenhos e reproduções de obras a preto e branco;

em extratexto, com reproduções de obras a cores e a preto e branco, sobre papel mais encorpado,

encontrando-se as policromias sobre folhas de papel couché de menores dimensões, coladas pela margem

superior em folhas coloridas. Apresenta ainda capitulares ornamentadas, vinhetas e florões de remate ao

longo do texto. Apresenta 46 histórias de casos célebres desde os tempos bíblicos até ao Século XIX, em

vários países, incluindo amantes de vários reis de Portugal.

Encadernação do editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

Vendido por 60.00 EUR