Francisco Suarez – rara edição da Tipografia da Universidade de Évora (1678)
De virtute, et sacramento poenitentiae tractatus octo, authore R.P. ac S.D. Francisco Soares Lusitano,
Ulyssiponensi, e Societate Iesu ..
Eborae : Ex typographia Academiae. M. DC. LXXVIII (1678)
Folio, 28], 642, [70] págs. E.
Francisco Suárez (Nascimento a 5 de janeiro de 1548 em Granada, Espanha, e falecido a 25 de setembro
de 1617 em Lisboa com 69 anos), foi um jesuíta, filósofo, jurista espanhol. Ele foi um dos principais
expoentes da Escola de Salamanca e considerado um dos maiores escolásticos após Tomás de Aquino. Seu
trabalho é considerado o marco inicial da segunda escolástica, e determinou a transição do movimento
renascentista para o barroco.
Esta obra de Suarez é da maior raridade e a edição não vem citada em nenhuma bibliografia conhecida,
inclusive a do Dr. António Vasconcelos sobre o filosofo; “Francisco Suarez- Doctor Eximius”, publicado pela
Universidade de Coimbra para comemorar o terceiro aniversário do grande pensador. A estas indicações,
cumpre referir que hoje, os livros impressos na tipografia da Universidade de Évora são raríssimos e muito
difíceis de encontrar.
Ligeiros defeitos na margem superior das últimas 3 folhas do índice sem prejudicar a legibilidade.
Encadernação da epoca inteira de pele
Vendido por 160.00 EUR