Lote - Direito e Legislação - séculos XVIII e XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 3630 | Lote: 110400 | Licitações: 15

Direito e Legislação - séculos XVIII e XIX

Ordenações e Leys do Reyno de Portugal, Confirmadas, e estabelecidas pelo Senhor Rey D. João IV,

novamente impressas accrescentadas com tres Collecções; a primeira, de Leys Extravagantes; // a

segunda de Decretos, e Cartas; a terceira, de Assentos // da Casa da Supplicação, e Relação do Porto. Por

mandado // DO MUITO ALTO E PODEROSO REY // D.JOÃO V• // NOSSO SENHOR. LIVRO PRIMEIRO. Lisboa.

M.DCC.XLVII. [1747]. No Mosteiro de S. Vicente de Fóra, Camara Real de Sua Magestade. Encadernação

inteira em pele;

Classificação Geral da Legislação Portugueza desde a publicação do Código Philippino até à data, dividida

em reinados, ramos legislativos, materias e artigos, com varias notas e observações: oferecida a Sua

Magestade Fidelissima A RAINHA A SENHORA D. MARIA II, pelo doutor Joaquim Raphael do Vale, Lisboa

1841, 449 págs, Encadernação inteira em pele;

Repertório Geral ou Indice Alphabetico das Leis Extravagantes do Reino de Portugal Publicadas depois das

Ordenações, compreendendo também algumas anteriores, que se achão em observância: ordenado pelo

Desembargador MANOEL FERNANDES THOMAZ, Actual Provedor de Coimbra. TOMO PRIMEIRO : A – I

«COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. 1815, In fólio [4º gr.] de xv, 560 (aliás 571) págs,

Encadernação inteira em pele;

Diario da Camara dos Senhores Deputados da Nação Portuguesa I. Legislatura // Sessão Ordinária do Anno

de 1828, Volume II, Lisboa na Impressão Régia, 1828, 810 págs, Encadernação inteira em pele;

Diario da Camara dos Senhores Deputados.// Sessão Ordinária de 1840, publicada pelo empresário David

da Fonseca Pinto, Volume 1. – Janeiro, Volume 2. – Fevereiro, Lisboa na Imprensa Nacional 1840, 213 +

321 págs, Encadernação inteira em pele;

Vendido por 81.00 EUR